Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Импичмент Белых: Процесс запущен

Город Киров: Импичмент Белых: Процесс запущен

В случае снятия губернатора с должности, произойдет роспуск регионального правительства

Весть о том, что Валерий Крепостнов сообщил, о недоверии к Никите Белых, молниеносно облетела не только регион, но и Россию. Не спроста. По словам единоросса, 19 депутатов законодательного собрания поддержали его и намерены созывать внеочередное пленарное заседание, которое намечено на 14 февраля. На нем то и поднимается вопрос об импичменте.

С целью сохранить интригу и не быть голословным, Валерий Крепостнов не стал называть причин и оснований, упомянул лишь то, что к данному решению депутаты пришли из-за непрофессиональности губернатора, а также ослабления авторитета власти. Все необходимые доказательства, они намерены продемонстрировать в ходе заседания.

Для того, чтобы выразить недоверие губернатору, «за» должны проголосовать 2\3 от всех депутатов законодательного собрания, то есть 36 человек. Кроме того, в случае, если на региональном уровне импичмент будет выдвинут, окончательное решение принимает президент России, разумеется, опираясь на факты. Фактами в данном случае должны послужить неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором его полномочий, либо нарушение им законодательства РФ, причём факты должны быть доказаны судом.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


В случае отставки Никиты Белых от занимаемой им должности, он сможет повторно баллотироваться на занимаемый им ранее пост, по крайней мере так говорят юристы. Вопрос в том, будет ли возможность? Более того, согласно закону Кировской области, в случае смены губернатора, меняется и состав всего регионального правительства, соответственно произойдут новые выборы в законодательное собрание Кировской области. Этого не могут не знать депутаты и те, кто метил в региональное правительство.

Среди кировчан уже бытует мнение о том, что волнения в региональном правительстве связаны с переделом власти, который инициируют определенные люди. Несмотря на заявление Крепостнова о том, что депутаты из различных партий поддерживают инициативу с импичментом, в региональных отделениях, как ЛДПР, так и КПРФ и «ЕР» к подобным словам отнеслись с удивлением. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров