Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Имя собственное. Как не испортить детство ребенку?

Город Киров: Имя собственное. Как не испортить детство ребенку?- Ты совсем ненормальный? Ты подумал, как наш сын будет жить с таким именем?

Не так давно у знакомых — назовем их Саша и Маша - родился сын. Однако, дело в том, что ощущения от этого радостного события через пару дней были несколько омрачены непрекращающимися спорами супругов. Дело в том, что ни во время беременности, ни после родов, супруги не смогли прийти к компромиссу по поводу имени для своего первенца.

Как и многие кировские счастливые родители, считающие, что их малыш «самый-самый», Маша и Саша хотели дать своему первенцу необычное имя. Ведь так хочется, чтоб ребенок выделялся среди своих сверстников!...
В общем, Саша ратовал за латинское имя «Эраст», а Маша — за более модное и современное — Бред (в честь любимого Бреда Питта, разумеется, примерного семьянина и просто красивого мужчины). Варианты противоположной стороны не устраивают ни одного из супругов.

- Ты совсем ненормальный? Ты подумал, как наш сын будет жить с таким именем, с которым, к тому же, у многих возникают ТАКИЕ ассоциации??? - возмущалась жена.

- Ну да! А с именем «Бред», он в российской действительности будет жить просто долго и счастливо! - обижался муж.

И все бы ничего в этой истории, о красоте и вкусах, как известно, не спорят. Но дело в том, что малышу скоро год, а его появление до сих пор не зарегистрировано в соответствующих органах. Имя-то не выбрано!

Нужно отметить, что мода на экзотичные имена, это явление вечное. Имя — это судьба: «Как корабль назовете, так он и поплывет». А практически каждый второй родитель желает своему ребенку благополучной, счастливой и «необычной» судьбы. О моде на определенный стиль в именовании ребенка не по наслышке знают работники ЗАГСов:

- Последние несколько лет есть определенный «спрос» на старорусские и старославянские имена, но он уже идет на убыль, - поделилась Любовь Васильева, сотрудник Управления ЗАГС по Кировской области. - Больше стали называть западными именами или в честь какого-либо события или знаменитого человека. Наверное, уже слышали, что в России двух родившихся малышей 21 июня — день победы российской сборной на ЕВРО-2008 над сборной Нидерландов - назвали Гусами, в честь тренера россиян. В Кирове никто так пока новорожденных не назвал, но я бы этому не удивилась!

Впрочем, говорить о том, что детские сады скоро заполонят Матвеи, Игнаты, Прохоры, Анжелики и Прияны, было бы в корне неверно. Согласно статистике все того же ЗАГСа, в лидерах женских имен по-прежнему остаются вполне привычные для слуха кировчанина имена: Полина, Дарья, Мария, Анна и Анастасия. А среди мужских имен «лидируют» Саши и Иваны (куда же без них!), Артемы, Максимы и Никиты.
Имена типа Степана, Яны, Марка, Тимофея тоже перестают быть редкими. А вот советские имена, вроде Владлена, Октябрины, похоже, окончательно уходят в прошлое. Не модно.

Кстати, стоит сказать о различиях «моды» и «экзотики». Экзотичное имя — оно экзотично при любой политической ситуации в стране и смене модных тенденций.
А вот стать «модным» может даже самое простое имя. Наверняка многие помнят, каким востребованным в годы перестройки было имя главного идеолога реформ — Михаила Горбачева; или какой «спрос» на имя Данил (Даниил) был после выхода в середине 90-х на экраны фильмов «Брат» и «Брат-2» с участием Сергея Бодрова-младшего.
Самым популярным отчеством, как у молодого, так и у более старшего поколения, до сих пор является отчество «Владимирович/Владимировна», так как на протяжении многих лет существования советского государства, имя идеолога революции и большевизма — Владимира Ленина - пользовалось уважением и популярностью.

Впрочем, психологи говорят о том, что у необычных имен есть и обратная «сторона медали».
- Несмотря на огромное желание родителей выделить свое чадо из толпы, с необычными именами нужно быть аккуратнее, - говорит психолог Ирина Абрамова. - Дети и подростки, кроме положительных черт характера, присущих их возрасту, крайне завистливы и нетерпимы к тем, кто как-то выделяется из толпы. Конечно, взрослые люди тоже завистливы, но они умеют лучше контролировать свои эмоции, а дети — нет. Необычное имя нередко становится причиной издевательств со стороны сверстников, особенно если еще и рифмуется с каким-либо неприличным словом, а также — выработке у ребенке комплексов.

- Не так давно читала интервью известной актрисы Чулпан Хаматовой. Несмотря на то, что она татарка и родилась в Казани, у многих ее звучное имя (с татарского переводится, как «утренняя звезда» - прим.автора) вызывало отторжение. А сама Чулпан в школьном возрасте предпочитала называть себя Катей или Наташей.
Мне как-то пришлось консультировать семью, в которой одна из дочерей носит имя Мадонна. Сразу скажу, что несмотря на то, что ребенок еще ходит в садик, проблемы у нее есть уже сейчас. Самое страшное то, что травят ее не только ее ровесники, но даже воспитатели иногда позволяют себе что-то говорить в ее адрес. Что, вообще, недопустимо.

В качестве заключения хочется привести два самых необычных имени, которые попали в международный рейтинг самых необычных имен (да, есть и такой).
До сих пор лидирует в этом списке семья, жившая во течение нескольких сотен лет во Франции. Фамилия рода звучала как набор цифр – 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. Таким образом, в паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель необычной семьи господин Март 1792 умер в сентябре 1904 года.

Второе место в этом списке занимает ныне здравствующая семья Джексонов из города Чикаго, которая заклеймила своих пятерых деток, назвав их Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит (видимо, один из родителей увлеченный хирург, а второй - отоларинголог :-).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров