Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Иностранцы в Кирове сдают экзамен на знание истории и языка

Правило стало обязательным для всех, кто получает разрешение на проживание

27 января 2014. Экзамен для иностранцев. С этого года все иностранные граждане, желающие получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также продлить срок действия вида на жительство, обязаны будут представить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. 

Если гражданин уже получал на территории страны документ государственного образца об образовании, он может предоставить его. В противном случае, иностранцу придется доказать знания основ русского языка, истории нашей страны и ее законодательства.

Правительством Кировской области уже определены образовательные учреждения, в которых можно пройти тестирование: ВятГГУ, ВятГУ и ЛЦ «Релод».

24 января в Лингвистическом центре «Релод» 39 иностранных граждан уже прошли аттестацию и вскоре получат сертификат. По информации УФМС по Кировской области, общее время проведения комплексного экзамена для соискателей разрешения на временное проживание и вида на жительство составляет – 135 минут, для соискателей разрешения на работу или патента – 90 минут. Большая часть от времени экзамена отдана проверке знаний русского языка.

Нужно отметить, что вопросы не настолько сложные, чтобы иностранец мог над ними всерьез задуматься. Примерный их перечень размещен на портале Российского тестового консорциума 

К примеру, вопросы по законодательству включают в себя знание денежной единицы, выпускаемой на территории РФ, или умение отличать российскую символику от других:

По российскому законодательству работодатель может удержать из зарплаты …

А) столько, сколько сочтет нужным

Б) не более того, что разрешает закон

В) только сумму своего убытка

Иностранный гражданин должен встать на учет по месту пребывания в

А) ГИБДД России

Б) ФМС России

В) МВД России

А вот основные знания по истории включают даже последние события, произошедшие в России:

В 2014 году в Сочи состоялись:

А) зимние Олимпийские игры

Б) летние Олимпийские игры

В) чемпионат мира по футболу

В 2014 году Республика Крым вошла в состав Российской Федерации в результате:

А) выборов в Государственный совет Республики Крым

Б) референдума жителей Крыма

В) решения Президента Крымской автономной республики.

Если иностранец не предоставит в УФМС сертификат на знание данных дисциплин, то, соответственно, получить разрешение на жительство он не сможет.

 

Фото:sovsekretno.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров