Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ипподром ожил! Кировчане увидели первые состязания на лошадях

После 5 лет простоя в помещениях вновь кипит жизнь

12 марта на Кировском ипподроме было необыкновенно многолюдно. Жители окрестных домов давно не видели такого ажиотажа в районе поросшего поля и полуразвалившихся конюшен. Но сейчас ипподром не похож на что-то архаичное и заброшенное: помещения отремонтированы, территория прибрана, небольшое поле расчищено и обустроено для проведения тренировок, соревновании.

В 2012 году кировский ипподром был ликвидирован и всё имущество, в том числе животные были вывезены: часть в Москву, часть выставлена на торги. Через несколько лет после запустения, помещения были выкуплены и теперь на базе кировского ипподрома основан конный парк «Вятка». Он объединил несколько существующих ранее небольших клубов.

В воскресенье жители Кирова могли лично убедиться в том, что конный спорт в городе жив и успешно развивается. Воспитанники нескольких клубов из Кирова, Лянгасово, Кирово-Чепецка и районов области показывали мастерство управления конями и лошадьми. Среди наездников были и юноши и девушки.

Несмотря на праздник и располагающую к веселью атмосферу, за ограждением кипела подготовка. Ожидая своей очереди, наездники со своими питомцами ходили кругами, а вырвавшись на боевой ипподром, показывали мастерство выполнения трюков. Задача у спортсменов стояла максимально быстро и без помарок преодолеть все препятствия. Не у всех получилось совладать с животными. За невыполнения требования конём жокею назначались штрафные баллы.

Погода явно была на стороне коневодов и жокеев. Яркое солнце, отсутствие ветра, радостная атмосфера и отличное представление – то, что сделало соревнования  настоящим праздником даже для тех, кто не имеет прямого отношения к конному спорту.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров