Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно

Город Киров: Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно

Абсолютно новый дорожный знак стоит от 700 до 900 рублей

Весной проблеме испорченных дорожных знаков уделяется особое внимание. Со сходом снега становятся лучше видны находящиеся в ненадлежащем состоянии знаки и поврежденные опоры. Но страдают они не только от дорожно-транспортных происшествий, одна из серьезных угроз — вандалы.

Знак «Стоп» на перекрестке улиц Ленина и Тимирязева с завидной регулярностью подвергается нападениям — его разрисовывают и переворачивают так часто, что водители, постоянно проезжающие по перекрестку, уже привыкли к этому. Видимо, кто-то из местных жителей просто получает от порчи дорожного знака настоящее удовольствие.
 

Город Киров: Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно Город Киров: Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно Город Киров: Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно


Еще один пример — уже не один год табличка со временем, когда запрещена стоянка на улице Волкова (перекресток с проспектом Строителей), закрашена черным маркером.
Дорожный знак «Прибрежная защитная полоса» возле моста на улице Украинской (поселок Новый) и вовсе изогнут немыслимым образом.

14 апреля на перекрестке улиц Азина и Октябрьского проспекта из поля зрения исчез знак пешеходного перехода — ночью его снес автомобиль, а на следующий день его быстро привели в порядок.  

Город Киров: Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно Город Киров: Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно Город Киров: Испорченные дорожные знаки: исправить можно, но наказать вандалов трудно

Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД, работы по восстановлению дорожных знаков ведутся регулярно:
— Мы ведем постоянный контроль за техническим состоянием дорожных знаков, если находим неисправный — сразу же сообщаем в дежурную часть, далее составляется техническое задание для ГОССМЭП МВД России. Любой гражданин, заметивший дорожный знак в ненадлежащем состоянии, может сообщить нам об этом.

Как говорят в отделе пропаганды, как-то уменьшить количество случаев вандализма очень тяжело и практически невозможно:
— Водители, которые сбивают дорожные знаки, конечно, делают это не специально, а если говорить о вандалах, то мы ведь не можем поставить у каждого дорожного знака сотрудника ДПС, у нас такого количества людей нет во всем кировском УВД.

Кстати, за порчу дорожного знака предусмотрена ответственность по статье 214 УК РФ «Вандализм». Согласно данной статье, порча имущества в общественных местах (к такому имуществу относятся и дорожные знаки) наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Как отмечают в ГОССМЭП МВД России по Кировской области, в весенний период проблема испорченных дорожных знаков становится особенно острой.

Валерий Юдинцев, начальник производственного отдела ГОССМЭП МВД России по Кировской области:
— После зимы выявляется много дорожных знаков, находившихся под снегом, со сломанными стойками. Где-то хулиганы загибают знаки, летом их часто сбивают автомобилисты. Абсолютно новый дорожный знак стоит от 700 до 900 рублей. По техническому заданию ГИБДД мы где-то меняем дорожные знаки, где-то устанавливаем новые.

Как сообщил главный инженер ГОССМЭП МВД России по Кировской области Сергей Савенков, в ближайшее время в ряде мест города появятся новые дорожные знаки:
— Во-первых знаки появятся на дамбе в районе слободы Дымково — там будет проводиться установка «лежачих полицейских» и соответственно будут установлены знаки «Искусственная неровность». Также на ряде перекрестков появятся знаки «Пешеходный переход» с высокоинтенсивной желтой пленкой, для того чтобы больше привлечь внимание водителей к пешеходам. В частности, такой знак появится на перекрестке улицы Маклина и Октябрьского проспекта.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров