Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Из Кировской области в Вятский край?

Город Киров: Из Кировской области в Вятский край?

Кировские совет по топонимии продолжает принимать заявки по переименованию города

Приличный промежуток времени горожане спорят о том, как городу стоит называться: Кировом или Вяткой. Вернут ли городу историческое название пока неясно, это вопрос вот уже несколько месяцев находится на стадии рассмотрения и периодически всплывает на поверхность.

Горожане, возможно, боятся, что решение по переименованию будет принято без их ведома. В частности, во время переименования из Вятки в Киров, по словам кировского историка Елены Чудиновсих, власти сами приняли решение поменять название города, не спросив жителей. Правда, в газете тогда написали о том, что ЦИК поступали многочисленные ходатайства.

город киров: переименования из Вятки в Киров

Тем временем, как пояснили в пресс-службе администрации города, наряду с приемом заявок от жителей на переименование четырех улиц, поступают и заявки и пожелания на переименование города.

Предложения от горожан поступают и вовсе относительно того, чтобы поменять статус области на статус края.

Олег Лодыгин:
— Поменять статус области на статус Края. Сейчас все заводы и крупные компании скупает Москва и соответственно налоги уходят тоже туда, а Киров всё больше зависит от дотаций. Если я не ошибаюсь то налоги в «Крае» распределяются по-другому.

Дмитрий Махнаев: 
— Я всегда за то чтобы отделится от Москвы. Может, назовемся Республикой?

Правда такие предложения скорее рассматриваться не будут, ведь край и область изначально имеют разные исторические предпосылки, да и с юридической точки зрения они имеют одинаковый статус.

Напомним, что еще в 2010 году губернатор Кировской области Никита Белых заявил о том, что вопрос о переименовании Кирова в Вятку откладывается до 2012 года. Однако решение вопроса с помощью референдума, который оценили в сумму около 10 - 12 миллионов рублей, было отложено.

Что касается переименований, то когда завершится сбор голосов и вообще решится этот вопрос, дабы прекратить споры, власти не говорят.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров