Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Из-за иска в арбитражном суде КРИК не может получить кредит

Из-за иска в арбитражном суде КРИК не может получить кредит

hicredit.ru

Компания регулярно берет кредиты на строительство жилья. Сейчас с займом средств у компании есть проблемы

В общественной палате прошло очередное заседание рабочей группы, на котором обсуждали ситуацию, возникшую вокруг Фонда РЖС. Напомним, Фонд РЖС обнаружили признаки хищения своих денежных средств, предназначенных для строительства инфраструктуры в Кировской области. Сейчас в Арбитражном суде находится иск от фонда РЖС о взыскании с «КРИК» и «СтройСервис» 108 миллионов рублей.

По рассказам гендиректора «КРИКА» Сергея Рылова, в 2011 году между Корпорацией и Фондом РЖС был заключен договор аренды земельных участков для малоэтажного жилищного строительства. Фонд РЖС взял на себя обязательства по оплате строительства объектов инженерной инфраструктуры, а именно сетей водоснабжения и водоотведения. Что касается денежных средств, то оплату Фонд производил поэтапно: сначала Корпорации было перечислено около 50 миллионов рублей, а после выполнения работ на первом объекте, вторая сумма в размере 57 миллионов рублей. По данным КРИК, всего в период с декабря 2011 по июнь 2013 года Фондом РЖС было перечислено 107,9 млн. рублей, получателем которых стал «СтройСервис». С этой компанией у Корпорации заключен договор, который говорит о том, что КРИК платит деньги, а «СтойСервис» обеспечивает точки присоединения.

Сергей Рылов:

-В июне текущего года в Кировскую область приехала Комиссия Счетной палаты России и произвела осмотр земельных участков, на котором выполнялись работы. 28 июня появился акт Счетной палаты по проверке деятельности Фонда. После этого 10 июля Фонд направил нам письмо о возврате денежных средств. На момент осмотра была демонтирована насосная станция, в целях сохранности. Видимо, поэтому у Фонда и возникли вопросы.

Отметим, что акты Счетной палаты нигде не фигурируют, а в основании судебного иска находится акт департамента строительства и архитектуры Кировской области. В нем написано, что работы по сетям не выполнены. Если утрировать, то получается, что деньги заплачены, а работы не выполнены. Рылов уверен, что все необходимые работы будут выполнены в срок, который заканчивается в декабре 2013 года.

Сергей Рылов:

-Мы закончим работы в декабре, и тогда можно будет увидеть, что система будет работать. К нам никакие документы о расторжении договора не приходили, поэтому работы продолжаются. Сейчас, наша задача минимум отбиться. Мы не считаем себя виноватыми. Обсуждается вариант встречного иска, но окончательного решения пока нет. Негативные последствия от дела в арбитражном суде уже имеются. Мы активно кредитуемся, чтобы финансировать все свои проекты, в том числе и строительство жилья. Но теперь банки нам уже отказывают. Мы вообще не можем взять кредит.

Общественная палата решила, что отправит письмо генеральному директору Фонда РЖС Александру Браверману с просьбой прояснить ситуацию. Отметим, что согласно договору между «КРИК» и «СтройСервис» строительство сетей общей стоимостью 143,9 миллионов рублей должно быть проведено до 1 декабря 2013 года. В настоящее время «СтройСервис» исполняет все обязательства по договору.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров