Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Избиение школьницы: девочек поставят на учет

Во вторник Владимир Шабардин съездил в Котельнич для разбирательств в деле об избитой школьнице 

3 февраля 2016 года. Избиение школьницы в Котельниче. Вчера, 2 февраля, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин ездил в Котельнич для того, чтобы разобраться в деле об избиении шестиклассницы на катке. Однако, Антон Долгих, который и сообщил об этом в своем ЖЖ, отмечает, что никакой помощи и объективности от уполномоченного по правам ребенка в Кировской области ждать не стоит.

Антон Долгих, юрист:
­— К концу второй недели в Котельнич засобирался Уполномоченный по правам ребёнка Владимир Шабардин. Во вторник Владимир Шабардин изволят посетить Котельнич "для проверки на месте". /…/ Что характерно: сотрудник аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области не вняла объяснениям мамы о том, что они во вторник утром уезжают на лечение в Киров - и настойчиво требовала от мамы «явиться в полицию на встречу с уполномоченным» непременно во вторник. Лечение надо отложить. Ведь во вторник уполномоченный приедет! При таком отношении к интересам избитой девочки можно ли ждать объективности и хоть какой-то помощи от "уполномоченного" Владимира Шабардина? Мама девочки считает, что нет. И я с ней согласен.

Однако, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области опроверг информацию юриста.

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области:
— Начнем с того, что информация, которую написал Антон Долгих, не соответствует действительности. Договаривался о встрече во вторник не мой пресс-секретарь, этим занимались в межрайонном отделении полиции. Секретарь с мамой говорили совершенно по другим вопросам никак не связанными со встречей в Котельниче.

Владимир Шабардин подтвердил, что вчера состоялась встреча с фигурантами дела об избиении шестиклассницы. Также уполномоченный по правам ребенка сообщил о том, что до 16 февраля по делу будет вынесено постановление. Но уже известно точно, что две девочки будут поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Избиение школьницы: девочек поставят на учет

Владимир Шабардин:
— Письменное обращение мамы поступило ко мне 19 числа. В нем она просила помощи, написала, что боится, что дело не пойдет в ход.19 же числа мы отправили дело в полицию. С 18 по 25 января проводилось медицинское освидетельствование, поэтому согласовали встречу со всеми фигурантами дела мы только 26 января. Встреча была назначена на 2 февраля. Вчера и состоялась встреча всех фигурантов дела. Уже пришли результаты из детской клинической больницы, также 4 февраля, то есть уже завтра, будут результаты повторной судебно-медицинской экспертизы. Поэтому пока проверка полиции продлена, и до 16 февраля будет вынесено постановление. Но могу сказать точно, что девочки, будут поставлены на учет в КДН и ПДН.

Оказалось, что одна из девочек находится в трудной жизненной ситуации. Владимир Шабардин сообщил, что трагедии можно было избежать, если бы ситуация в семье одной из девочек была бы не такой сложной.

Владимир Шабардин:
— Было рассмотрено и письменное обращение от мамы другой девочки. По девочкам ситуация очень разная, мы выяснили, что одна из девочек находится в трудной жизненной ситуации, фактически воспитанием занимается только бабушка, только за первое полугодие в школе у нее было десятки пропусков. Поэтому нами было направлено заявление по статье 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» в администрацию города Котельнич и в полицию. Можно сказать, что этой трагедии могло бы не произойти, если бы ситуация в семье одной из фигуранток была бы не такой сложной.

 

Фото:vi.ill.in.ua, vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров