Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Изменения в Генплане Кирова: на карту добавят земли для застройки

Градостроительное зонирование территорий города будет обозначено по-новому

13 августа 2015. Изменения в генплане. 25 августа в администрации города пройдут публичные слушания по внесению изменений в генеральный план МО «Город Киров». Последний раз такие слушания проходили в конце прошлого года, и касались они изменений в зонировании города. Грядущие изменения внесут коррективы в границы города Кирова, что необходимо для нового жилищного строительства, произойдут изменения и в функциональной принадлежности участков с целью развития научно-исследовательской деятельности и оптимизации транспортной системы.

Рядовому горожанину вряд ли обновленная карта покажется понятной. Изучать все вносимые коррективы приходится самостоятельно, так что не исключено, что многие нюансы «всплывут» спустя некоторое время.

Отметим, что привычные обозначения градостроительных зон изменяются. К примеру, общественно-деловые зоны объединены буквой Д и разграничены цифрами: Д-1, Д-2,Д-3. Каждая зона предполагает возможность определенного вида застройки. К примеру, территория, принадлежавшая некогда Парку Победы, разделена на зоны Д-1 (Зона общественной, деловой и коммерческой активности) и Д-3 (Зона проектируемых спортивных сооружений).

В микрорайоне Вересники территория также отведена под строительство спортивных сооружений и зону общественной, деловой и коммерческой активности, что характерно, часть берега Вятки здесь отмечена как зона городских пляжей. А в слободе Варсегово один из участков отведен под физкультурно-спортивное сооружение (ипподром).

В границы Кирова включат участок с кадастровым номером 43:40:002920:9 в целях многоэтажной жилой застройки. Территориально данная земля находится между Чистыми Прудами и слободой Вахрино.

Изменится принадлежность участка ( 43:40:000662:7) в слободе Талица. Ранее он предназначался под зону отдыха, а теперь будет отведен под смешанную жилищную застройку.

Несколько участков в слободе Зиновы, Лосево, на Казанском тракте, где возможно было иное использование, оставят под луга и пашни в целях научно-исследовательских работ.

В качестве положительных нововведений можно отметить обозначение особо охраняемой природной зоны «Остатки земляного вала». Границы его расположены на улицах Володарского, Герцена, Спасской, Карла Маркса, Московской, Свободы.

Есть информация, что не все изменения скажутся положительно на землепользователях. Речь идет об изменении зоны коллективных садов на зону общественной, деловой и коммерческой активности в районе Филейки. Чуть позже мы сообщим более подробную информацию по данному вопросу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров