Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

К 2030 году кировчане будут получать более 70 тысяч рублей в месяц

По словам экспертов, такая зарплата реальна, поскольку её рост зависит от инфляции и  повышения цен

14 ноября 2015 года. Заработная плата в Кирове. Не так давно на сайте Правительства Кировской области был размещен проект прогноза социально-экономического развития региона до 2030 года. 

Сергей Толстобров, и.о. министра экономразвития:
— Прогноз на долгосрочный период является одним из основных документов стратегического планирования. Именно на его основе будут разработаны Стратегия социально-экономического развития области на период до 2030 года, бюджетный долгосрочный прогноз и другие региональные программы, в том числе отраслевые.

Было разработано два варианта прогноза. Первый – базовый, который учитывает продолжения санкций США и ЕС, второй вариант – более оптимистичный, предполагающий частичную отмену санкций с 2016 года и развитие экономики более быстрыми темпами.

Самый интересный для кировчан пункт в этом прогнозе, несомненно, заработная плата. Ожидается, что к 2030 году среднемесячная зарплата составит по первому варианту 70,3 тысяч рублей, по второму варианту – 76,3 тысяч рублей.

Откуда такие заоблачные цифры? Как рассказали нам эксперты, такая зарплата является возможной, так как, ее рост зависит от инфляции и от повышения цен.

Алексей Соколов, экономист:
— Радоваться не приходится. Существует мнение, что после 2016 года тарифы будут опережать общий рост цен на 20 и 30 процентов на газ и электроэнергию соответственно. Цены на продукты, скорее всего, увеличатся в разы, инфляция тоже сыграет свое дело. Так что, в 2030 никого не удивишь такой зарплатой. А вообще чрезмерное повышение заработной платы ведет к инфляции. Объемы производства сокращаются, что, в свою очередь, положительно сказывается на росте безработицы.

 

Фото:s.66.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров