Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

К российским берегам. На отдых за границей у кировчан падает спрос

В турагентствах констатируют резкий скачок интереса у туристов к отдыху в Крыму и Сочи

26 января 2015. Стоимость путевок. Только закончились новогодние каникулы и, потратив все деньги, жители Кирова не торопятся отправляться в путешествия. Что касается раннего бронирования на лето, то, как отмечают в городских турагентствах, желающих уже достаточно. И выявилась закономерность по сравнению с прошлым годом — большинство планируют отправиться на русский юг. Дело в том, что цены на путевки за границу в кировских турагентствах выросли в 1,5 — 2 раза, поэтому приемлемыми путешествиями этого года станут поездки к российским берегам.

Надежда, менеджер турагентства «Лагуна-трэвел»:
— Пока, по сравнению с прошлым годом, цены на путевки у нас повысились примерно на 30%. И дело тут и в цене на доллар, и евро, и в целом в обстановке в стране. Сейчас наши туристы бронируют путевки только на российские курорты, они сейчас обходятся дешевле всего. Количество желающих отправится в путешествие заметно снизилось. Это связано и с тем, что только закончились новогодние каникулы. Ожидаем, что в феврале-марте цены на путевки могут подняться до 50%.

Мария, менеджер турагентства «Южный берег»:
— Цены сильно поднялись. По сравнению с прошлым годом, сейчас стало дорого ехать даже на ранее самые недорогие курорты. Так, к примеру, цены на поездку в Египет, Турцию выросли на 20%. Съездить в Египет на двоих сейчас обходится в 40 тысяч рублей. Людей, желающих отправится в поездку за границу, по сравнению с началом прошлого года, стало, наверное, в половину меньше.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Анна, директор турагентства «Вездеход»:
— Раза в два, примерно, путевки стали дороже, соответственно, и желающих отправится за границу заметно сокращается. Помимо повышенной стоимости на путевки, вы ведь с собой в поездку берете доллары и евро, а их нужно брать сейчас гораздо больше, чем раньше. Сейчас люди стали активно, просто повально интересоваться отдыхом в России — Крыму, Сочи и так далее. Даже из наших знакомых все планируют ехать на российский берег. Отдых на двоих в Крыму в хорошем пансионате на берегу моря обойдется в 60 тысяч рублей. Ребенок до 6 лет может ехать бесплатно. Что касается вероятного повышения стоимости путевок к лету, то пока прогнозировать, будет так на самом деле или нет, трудно. Но в нашей стране все возможно.

Что касается раннего бронирования, то оно стало дороже в 1,5 раза, уверяют в туристических агентствах. Цены на летние курорты уже на 50% выше, чем в прошлом году. По данным Ассоциации туроператоров России, увеличилась стоимость туров по таким популярным у россиян направлениям, как Египет (сейчас цена тура туда составляет около 30 тысяч рублей против прошлогодних 15 тысяч рублей), Таиланд (50 тысяч рублей), Бали (90 тысяч рублей), и Греция (35 тысяч рублей).

Надо сказать, что ситуация с подорожанием путевок сложилась по всей стране. «Коммерсант» сообщает, что к лету возможно подорожание путевок на 80% по отношению к прошлому году. Разумеется, речь ведется о заграничных поездках.

 

Фото:turizmik.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров