Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

К «Урванцево» построят объездную дорогу

Город Киров: К «Урванцево» построят объездную дорогу

Администрация города Кирова выкупает у «Дороничей» земельный участок прямо за недостроенным микрорайоном

9 августа Дмитрий Драный подписал постановление, в котором речь идет о многострадальном микрорайоне «Урванцево». Согласно документу, в скором времени администрация города Кирова должна выкупить у агрофирмы «Дороничи» земельный участок площадью 15 тысяч 733 квадратных метра за 9 миллионов 980 тысяч рублей. Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры города Кирова пояснила, что земля будет использоваться для обустройства дороги. 

Дорогостоящий земельный участок будет служить не только объездной дорогой вокруг недостроенного микрорайона, он еще и станет связующим звеном между двумя микрорайонами. Ирина Рубцова пояснила, что за «Урванцево» вскоре начнется строительство еще одно микрорайона.
Ирина Рубцова:
- За «Урванцево» мы планируем строить еще один жилой микрорайон. На настоящий момент продано 10-12 участков, это без учета земли под строительство детского сада и других объектов инфраструктуры. В «Урванцево» продано 13 участков.

Город Киров: К «Урванцево» построят объездную дорогу

Вероятно, администрация города не хочет отступаться от застройки полей и развития города в этом направлении, несмотря на то, что несколько крупных кировских строительных компаний уже отказались от застройки в «Урванцево» и считают эту затею бесперспективной. В настоящее время «в поле» работает лишь фирма «АРСО», которая строит всего один дом, рядом с ним вырыт котлован еще под одно строение. Работы продвигаются совсем небольшими темпами. Остальные застройщики пока не намерены приступать к работе, пока к территории микрорайона не будут подведены коммуникации, а они, к слову, до сих пор не подведены.

Ирина Рубцова:
- Застройщики говорят, что не будут строить, пока не будет коммуникаций, но они не понимают, что чем интенсивней они начнут застройку, тем дешевле им обойдутся те самые коммуникации. «АРСО» получила разрешение на строительство, почему они не могут, или не хотят? Тем более, коммуникации практически подведены, работы осталось не много.
Свой первый дом, компания «АРСО» должна сдать в 4 квартале 2012 дома, но захочет ли кто-либо в нем поселиться, ведь вокруг нет ничего кроме чистого поля и пары незавершенных строительных объектов. На 2012-2014 года ассигнования на строительство трубопровода не предусмотрены. Получается, что либо строителям придется прокладывать остаток труб за свой счет, о чем, вероятно и говорила Ирина Рубцова, либо ждать 2014 года, когда работы продолжат и завершат, после чего вводить дома в эксплуатацию.

Немного непонятно, чего хочет добиться администрация города, «размечая» еще один микрорайон за ипподромом, в то время, как строительство первого ведется уже без малого 6 лет, правда пока безуспешно. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров