Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 15.2°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Кафе «Карабас-Барабас»: «Мы на грани закрытия»

Кафе «Карабас-Барабас»: «Мы на грани закрытия»

Собственник видит в этому вину городской администрации

4 февраля у стен городской администрации собрались местные предприниматели, чтобы устроить митинг. Владельцы малого и среднего бизнеса высказали недовольство относительно того, что администрация не помогает им. В частности, не исполняется 159 закон, который дает возможность предпринимателю, арендующему имущество более, чем два года, выкупать это имущество на приоритетной основе. Приоритет заключается в том, что проводится не конкурс, а независимая экспертиза, причем экспертиза проводится администрацией.

С такой проблемой столкнулся собственник кафе «Карабас-Барабас», которое находится на улице Сурикова. Оно работает около 14 лет и с тех пор в нем ни разу не проводилось ремонта или каких-либо внешних или внутренних изменений. Что касается взаимодействия с администрацией, то ни к какому результату оно не приводит.

Дмитрий, представитель собственника кафе «Карабас-Барабас»:
— Кафе мы хотели обновить, сделать более современным, оно устарело и морально и физически. Время же идет, все меняется, ни одно кафе в городе без ремонта столько не работает.

Дмитрий рассказал, что в таких условиях стало почти невозможно работать, ведь все на грани рентабельности. За полгода кафе накопило долгов почти на миллион рублей, приходится сокращать рабочие места. О росте зарплат у сотрудников, речи пока даже не идет. На сегодняшний день у сотрудников низкая оплата труда, от 7 до 12 тысяч рублей. «Больше мы дать не можем» - сокрушенно констатирует Дмитрий.

История взаимодействия собственника кафе с администрацией началась в марте 2013 года. Тогда от «Карабаса Барабаса» было подано заявление на выкуп согласно вышеуказанному 159 закону. Администрация дала разрешение на проведение оценки и назначала оценщиков. Проблем состояла в том, что мэрия не принимала эти оценки, каждый раз ссылаясь на технические погрешности. В августе они расторгли договор с одним оценщиком, в декабре расторгли с вторым. Сейчас ищут третьего оценщика.

Дмитрий:
— В администрации говорят, что пытаются соблюдать наши интересы, говоря, что якобы оценщики работали недобросовестно. Для нас то главное, если цена оценки устраивает, то все отлично, нас цена устраивала в ходе обоих оценок. Поэтому непонятно, чьи интересы соблюдает администрация.

В июле 2013 года за аренду помещения кафе, администрация подняла плату почти на 120%.

— Сколько мы протянем, большой вопрос ,- подытожил Дмитрий.

Фото: st.biglion.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров