Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

Ночной город провоцирует на гонки и лихую езду, а последствия от лихачества оборачиваются трагедией для других

Уже который год в Кирове действует общественная организация «Ночной патруль», каждые выходные участники общественного движения совместно с сотрудниками кировской Госавтоинспекции выезжают в ночь на дороги города, чтобы бороться с пьяными водителями. В прошедшую пятницу мне довелось испытать на себе, как сложна порой бывает работа кировских патрульных.

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

На часах 21:00, и я стою перед зданием управления ГИБДД по Кировской области. Состояние несколько волнительное, ведь я еще не знаю, что ждет впереди. Но вот подъезжает патрульная машина, и меня приглашают внутрь. Приключение началось. Вообще дороги Кирова никогда не остаются без присмотра. Патрульные экипажи несут службу по 8 с половиной часов и когда вечерняя смена заканчивает свое дежурство, ночные патрульные уже ездят по кировским дорогам. Ведь нельзя оставить город без присмотра.

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

«9 вечера - еще довольно спокойное время», - уверили меня сотрудники ДПС, самое опасное начинается ночью. При свете луны город полностью меняется, если в дневное время суток водители стараются вести себя аккуратно на дорогах, то с наступлением темноты многие начинают представлять себя Шумахером или Рубенсом Баррикелло. Конечно, зачастую этому способствует изрядное количество алкоголя, выпитое перед тем как сесть за руль. Сознание притупляется, пробуждается чувство вседозволенности, а ночная улица становится похожей на гоночный трек.

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

Однако, ничто не проходит бесследно, ведь дороги города круглосуточно находятся под бдительным взором камер наблюдения, так что наказание настигнет лихачей в любом случае.

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

Но вернемся к поездке, на часах 22:00 и патруль догоняет очередной мотоцикл. Останавливаем его и проверяем документы - все в порядке. Пока что на улицах затишье, и это начинает тревожить.

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

К 11 вечера на Киров окончательно опустилась ночь, и рация начала передавать тревожные вести. «Пятнашка» въехала в подъезд дома на улице Солнечной, и наш патруль спешит узнать, в чем дело. Какие-то «горячие головы» задумали устроить разборки и решили, что лучшим местом для парковки своей машины будут двери жилого дома. Машина изрядно потрепана: сколы краски, трещины на стеклах, ржавые подтеки, номеров нет, а в довершение картины на крыше лежит ключ, мол «Вам не нравится, вы и отгоняйте». Ситуация серьезная, вызываем эвакуатор и наряд полиции, ведь разборки местных банд их работа. А нас ждет дорога.

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

На часах 00:00 и в тишине ночного города раздается жуткий рев. Мимо нас проносится «Дукати», придется начинать погоню, но что может противопоставить русская «Гранта», итальянскому жеребцу? Погоня закончилась провалом, однако, камеры на патрульной машине успели запечатлеть этого «всадника апокалипсиса», и завтра его ждет неприятный сюрприз, после которого он вряд ли захочет удирать от ДПС.

Каково это, охранять ночной город от убийц за рулем?

Час ночи, по улице тихо зашелестел дождь, а у патруля новая проблема. Тонированная «Ауди» при виде нас резко вдавила «газ» и, повернув из крайнего правого ряда налево, устремилась в ночь. Ребята из «А7» успели припарковаться у ночного кафе и выскочить из машины, будто бы они не при делах, но наивно полагать, что мы оставим это без внимания. Фиксируем номер, проверяем записи на камерах и движемся дальше. Видимо для кого-то еще следующее утро окажется не слишком веселым.

На часах 2:00 патруль закончен, я вновь стою у здания управления ГИБДД, дорога поблескивает от дождя, Киров постепенно погружается в сон, а я чувствую себя героем фильмов Джоша Хьюстона. Похоже, приключения сегодняшней ночи запомнятся мне надолго. Город может спать спокойно, пока за его улицами есть кому следить.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров