Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Капитальный ремонт в Кирове: кировчане остались обманутыми?

Почему анонсированные даты не соответствуют действительности? 

Многие жители Кирова задаются вопросом: когда начнутся работы по капитальному ремонту? На сайте Фонда Капитального ремонта Кировской области и на самих жилых домах анонсированы даты начала работ. Ремонт во многих домах по плану должен начаться в 2016 году. Тем не менее, на дворе март 2017 года, а результатов нет. Редакция портала «Город Киров.RU» лично совершила небольшой обход и опросила жителей домов, в которых кап.ремонт должен был начаться еще в прошлом году. 

Первый пункт — жилой дом №118 на Октябрьском проспекте. Как указано на табличке, запланирован капитальный ремонт систем теплоснабжения и электроснабжения. Начало работ: 2016 год. Мы побеседовали с пожилой жительницей этого дома. 

Капитальный ремонт в Кирове: кировчане остались обманутыми?

Жительница дома №118, Октябрьский пр-кт: 
— Нет, ничего у нас не делали. Покрасили только подъезд, но это они и раньше делали. 

Также пенсионерка пожаловалась на то, что во дворе скоро уберут природный газ, качество покраски лестниц оставляет желать лучшего — краска отходит кусками. 

И это несмотря на то, что красили совсем недавно. 

Затем мы обратились к жительнице дома №112 по ул. Дерендяева. По плану кап.ремонта, работы должны проводиться точно такие же, как и по адресу выше. 

Капитальный ремонт в Кирове: кировчане остались обманутыми?

Начало работ также назначено было на прошлый год. Женщина тоже сказала нам, что никаких работ не проводилось и неизвестно, когда они будут проводиться. Кроме того, жительница дома раскритиковала организацию, пояснив тем, что они просто воруют деньги — а результатов нет. 

Третьим пунктом стал дом по адресу ул. Карла Либкнехта, 151. Мы начали беседовать с одной пожилой женщиной по поводу кап.ремонта, как через пару минут к разговору подключились еще трое жителей этого дома. Развязалась горячая дискуссия. Кроме информации о капитальном ремонте мы выслушали жалобы на плохой косметический ремонт в подъезде и на пьяных соседей. Что касается непосредственно кап.ремонта, то в 2016 году в этом доме должны были начать ремонтировать крышу. Однако также тщетно — крыша какая была, такая и осталась. 

Жительница дома №151, ул. К. Либкнехта: 
— До крыш даже не прикасался никто, ну разве что в плане чистки снега. Вот, ждем когда начнут ремонтировать дом. Надо лестницу у подъезда сделать (лестница и правда была вся в сколах). Я уже неоднократно падала, и даже один раз стукнулась головой. 

Другой житель, мужчина лет 50-ти сказал, что к дворникам и коммунальщикам претензий нет — выполняют свою работу оперативно. А вот по поводу капитального ремонта вопросы есть — почему обещали одно, а жители получают другое? Точнее, вообще ничего не получают. 

Капитальный ремонт в Кирове: кировчане остались обманутыми?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


С этим вопросом мы обратились к Генеральному директору Фонда Капитального ремонта Кировской области — Сысоеву Павлу Валерьевичу. Он объяснил причины, по которым начать ремонт в прошлом году не удалось. 

Павел Сысоев, ген.директор Фонда Капитального ремонта Кировской области: 
— В прошлом году мы уже начали проектирование. Но в связи с новым порядком отбора подрядчиков, который был введен в октябре 2016 года, у нас просто были связаны руки. Подрядчиков скоро мы уже объявим. Мы трижды пытались отобрать подрядчиков, и получилось только после третьего раза. Скоро будет представлен конкурс на электронной площадке. 

Что мы имеем в итоге? Недовольных кировчан, отсутствие подрядчиков, и самого капитального ремонта. Результатов нет из-за проблем, которые решаются на федеральном уровне, но тем не менее, подрядчики уже отобраны. А значит скоро начнутся работы по плану.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров