Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Капитан кировской «Родины» Сергей Обухов: «Ситуация просто катастрофическая. Клуб полностью парализован»

В эксклюзивном интервью нашему порталу Сергей прокомментировал положение дел в главной команде области 

Вот уже несколько последних лет единственная команда, представляющая нашу область на самом высоком уровне, испытывает серьёзные проблемы с финансированием. Когда в сезоне 2012-2013 годов в команду вернулась целая плеяда местных воспитанников, усиленная другими игроками высочайшего уровня, а должность спортивного директора занял легендарный в своём роде Владимир Янко, то казалось, что вот, наступили те самые безоблачные времена о которых мечтает каждый кировский болельщик. Однако сказка длилась не долго и с каждым последующим сезоном становилось всё хуже. Несмотря на месячные задолженности по зарплатам и желания других клубов заполучить наших хоккеистов, игроки честно сезон за сезоном выполняли свои обязанности и достойно представляли нашу область, насколько это было возможно. И всё же, всё закономерно и всему есть предел. Последний сезон команда закончила на последнем месте в чемпионате и погрузилась в полное непонимание того, что ждать дальше.

Нам удалось пообщаться с самым титулованным воспитанником вятского хоккея, капитаном кировской «Родины» - Сергеем Обуховым. Вот что он поведал нам о ситуации в клубе на сегодняшний день.

Сергей, расскажите о нынешних положениях дел в клубе, есть ли какие-то положительные подвижки в плане погашения задолженности перед игроками и понимание, что ждать дальше?

- Начнём с того, что до 17 мая правлением клуба был поставлен крайний срок погашения задолженности по зарплате, но никаких положительных подвижек мы опять не увидели. Всё осталось на уровне разговоров. По-прежнему миллионные долги. Ситуация просто катастрофическая. Клуб полностью парализован. Такого с «Родиной» не было никогда. В минувший понедельник Загоскин должен был быть в Федерации (Федерация хоккея с мячом России в Москве) на собрании главных тренеров команд, но попросту не смог туда уехать из-за отсутствия денег. В команде отсутствует директор или хотя бы исполняющий обязанности, не ведётся бухгалтерский учёт и так далее. Все игроки находятся в подвешенном состоянии. Думать о каком-то понимании будущего бессмысленно. Честно говоря, скорее всего, о прежней «Родине» говорить уже не приходится.

Всё больше в прессе появляется информации о том, что оставшиеся ключевые игроки команды покидают клуб? Так ли это?

- Команду уже покинули Сергей Катугин и Андрей Клабуков. Ребят можно понять, у всех семьи, дети. Людям нужно на что-то существовать. Находиться в таком положении невозможно. Если ситуация не изменится, мы потеряем и остальных игроков.

Прокомментируйте слова исполняющего обязанности губернатора области о том, что для того, чтобы «Родине» играть, не нужны Роналдо и Пеле? С кем тогда команда будут выступать в новом сезоне, ведь Игорем Владимировичем не раз было обещано, что клуб останется в элите русского хоккея?

- Я не читал интервью губернатора, и не знаю, кого он имел в виду. «Родина» всегда формировалась за счёт своих воспитанников. Исключением был лишь Петтери Лампинен, но все знают, какую лепту он внёс в наш клуб за время пребывания здесь.

 Каким вы видите свое будущее? Вы планируете играть или сосредоточиться на тренерской работе?

- Пока без комментариев. Я нахожусь в таком же положении, как и все остальные ребята. Что касается второй части вопроса, то если будут предложения, мне бы хотелось продолжить играть.

Могли бы вы сказать пару слов болельщикам, которые больше других переживают за народную команду Вятки?

- Хотелось бы пожелать всем болельщикам терпения, в этот сложнейший период времени. Их можно понять, многие болеют за команду всю жизнь. И я очень прошу отнестись с пониманием к игрокам, если они вынуждены будут покинуть клуб. Ещё раз повторю, мы профессионалы, и нам нужно обеспечивать свою семью. «Ведь лучше синица в руках,чем журавль в небе», - такова жизнь.  

  

Фото:Константин Чумаков

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров