Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Каждый мертвый обходится городу в 5 тысяч рублей

Эксперты подсчитали, что в 2016 году с улиц Кирова придется вывезти 1600 тел 

17 ноября 2015. Транспортировка тел. На сайте госзакупок появилась документация электронного аукциона на оказание услуг по вывозу с улиц города тел людей. На эти нужды будет выделено 7 миллионов 800 тысяч рублей. Эксперты Дирекции дорожного хозяйства подсчитали, что в 2016 году с городских улиц придется вывезти около 1600 тел. Получается, что перевозка тела каждого преждевременно почившего обходится муниципалитету практически в 5 тысяч рублей.

Помимо транспортировки подрядчик обязан упаковывать тела в одноразовые чехлы, обрабатывать носилки и транспортное средство дезинфицирующим растровом, содержание активного хлора в котором составляет не менее 55%. Подрядчик будет обязан обеспечить транспортировку тел в морг круглосуточно, не позднее двух часов с момента оставления заявки правоохранительными органами, государственными экстренными службами.

Однако подрядчик не всегда добросовестно исполняет свои обязательства, не являются редкостью случаи, когда тело лежит на улице несколько часов. Например, тело мотоциклиста после столкновения с автобусом убирали с дороги продолжительное время. Также тело утонувшего летом мужчины пролежало на берегу реки половину дня.

Количество трупов с каждым годом увеличивается: в 2014 году Киров нуждался в вывозе 1417 тел, на эти нужны выделено было 7,2 миллиона рублей, а в текущем году — 1500 покойников, расходы из бюджета составили 8,5 миллионов рублей. 

 

Фото:xn--b1aacj1apccvrc9byh.xn--p1ai

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров