Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Киров во мраке. Во всем городе было отключено электричество

Перед тем как погасли фонари, многие кировчане слышали 2 хлопка и видели вспышку в небе

9 апреля 2015. Отключение света в Кирове. Не успели вчера жители Кирова до конца обсудить полет военного самолета, который при преодолении звукового барьера, наделал немало шума, как в тот же вечер город вновь потрясло «неопознанное явление». Примерно в 20 часов 15-20 минут многие кировчане услышали 2 хлопка, похожие на тот, что был в примерно 17 часов 30 минут, когда пролетал самолет, но намного тише. Потом была вспышка в небе, похожая на молнию, а потом потух свет.

Город Киров: Новости Кирова

В квартирах города свет отключился на секунду, а потом вновь зажегся, телевизоры и другая бытовая техника также временно вышли из строя. А вот уличные фонари не горели несколько минут, а некоторые светофоры перешли в аварийный режим работы. Город погрузился во мрак. Жители Кирова стали строить свои предположения, в первую очередь, вспоминая тот самолет и виня его в отключении электроэнергии.

В Управлении гражданской защиты города Кирова информацию о двух хлопках не подтверждают — никаких сведений не поступало.

Михаил Вохмянин, начальник МБУ «Кировское управление гражданской защиты»:
— Это было просто аварийное отключение электроснабжения. Возможно, в электросетях произошел скачок. Хлопки были только в районе 6 часов вечера, но это, вероятнее всего, самолет преодолевал сверхзвуковой барьер. А другой информации о хлопках не было.

Город Киров: Новости Кирова

В МУП «Горэлектросетях» отмечают, что временное отключение электроэнергии в Кирове вчера связано с сетями «Кировэнерго».

Татьяна Михайлова, специалист по связям с общественностью МУП «Горэлектросеть»:
— Нам поступали звонки вчера из разных районов города. На самом деле произошел инцидент в системе «Кировэнерго». Насколько нам известно, вчера днем в сетях «Комунэнерго» отключалась высоковольтная линия. И это сказалось на наших потребителях. Возможно, кто-то заметил моргание света, было краткосрочное отключение электроэнергии. Это было как раз на момент инцидента. Потом сработала автоматика и электроснабжение восстановилось. После этого нашим аварийным бригадам еще пришлось ездить по городу и проверять работу нашей автоматики.

Что касается таинственных хлопков и вспышки света в небе перед отключением электроэнергии, то в «Горэлектросетях» это также не связывают непосредственно с отключением электричества. И информации о «хлопках» или «взрывах» здесь так же не проходило.

В свою очередь в «Кировэнерго» сообщили, 8 апреля в 20 часов 15 минут отключилась высоковольтная линия 110 кВ «ТЭЦ-4 – Западная, 1 цепь». От этой линии запитаны несколько подстанций Кирова: «Коммунальная», «Западная», «Маяк», «Октябрьская», отвечающие за электроснабжение ряда потребителей, в том числе - МУП «Горэлектросети». Причиной отключения стало срабатывание ограничителя перенапряжения, который защитил основное оборудование от повреждения, с последующим срабатыванием релейной защиты и автоматики.

«В течение нескольких секунд на подстанциях филиала «Кировэнерго» сработала автоматика, все потребители были запитаны, перерыва в электроснабжении не было», - отмечают в компании.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров