Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Киров встретил первую группу беженцев из Украины

Беженцы с Украины в Кировской области фото

13 августа 2014. Беженцы с Украины. В Киров прибыл поезд с переселенцами с Украины, сообщает портал «Навигатор. Киров».
Поезд со 111-ю украинцами прибыл на кировский вокзал утром 13 августа. На вокзале приезжих встретили сотрудники миграционной службы, которые провели регистрацию, а также выдали каждому «памятку беженца» и листовку с краткой информацией о городе.

После регистрации украинцев в сопровождении сотрудников МЧС доставили на автобусах в общежития, которые временно станут домом для переселенцев. В пятницу, 15 августа ожидается прибытие еще одной группы беженцев в Киров. Всего до конца года в наш город должны прибыть 975 беженцев. Некоторые из них планируют остаться в городе на ПМЖ, другие хотят только переждать военные действия и вернуться домой на Украину.

Заместитель председателя правительства Кировской области Роман Антонов заявил, что работа и жилье найдется для всех желающих.

Роман Антонов:
— Мы сейчас общаемся с крупными предприятиями области, обсуждаем вопросы трудоустройства беженцев и обеспечения жильем. Есть договоренности о выделении мест в ведомственных санаториях-профилакториях. Но сложность в том, что эти учреждения, как правило, до начала сентября все заняты. Кроме того, все прибывающие в летней одежде. А поскольку у нас здесь не Украина и не Ростов, в первую очередь стоит вопрос о теплой одежде.

Также, по словам Романа Антонова, в областном правительстве открыт специальный благотворительный счет для сбора средств на нужды беженцев. В настоящее время на счету уже порядка миллиона рублей.

Как рассказали в департаменте соцразвития Кировской области, сейчас беженцы особенно нуждаются в зимних вещах. Многие приехали с детьми – им требуется одежда и игрушки, а также школьные принадлежности. Не будут лишними и предметы личной гигиены, консервированные продукты, предметы быта.

Помощь для беженцев можно принести по адресам: Карла Либкнехта, 107 (Центр помощи семье и детям) и Карла Маркса, 20 (Центр социального обслуживания населения). 

Беженцы с Украины в Кировской области фото

Беженцы с Украины в Кировской области фото

Беженцы с Украины в Кировской области фото

Источник фото: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров