Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане бьют тревогу: в городе вспышка ротавируса

Детская инфекционная больница переполнена, многие пациенты лежат в коридорах

15 ноября 2016. В Кирове произошла вспышка ротавируса: инфекционная больница переполнена. Информация об увеличении количества детей, подхвативших опасную инфекцию, появилась в соцсетях. Как сообщил позже портал progorod43.ru со ссылкой на комментарии молодых мам, «инфекционка» переполнена, детей привозят одного за другим, пациенты лежат под капельницами в коридорах, потому что в палатах не хватает мест.

По словам жительницы Кирова Надежды, ротавирус распространяется «со скоростью ветра». Больше трех дней в больнице никого не держат – говорят, что долечиться можно дома. Между тем, болезнь возвращается, и пациенты едут в больницу по второму кругу, либо инфекция передается другим детям.

КМ - Кировские мамочки:

- И снова Привет КМ! Я писала про кишечную заразу. Господи!!! Мы снова тут в больнице. Опять мучения и капельницы. Домой приехали и через 4 ч всё по новой началось((( Мамочки берегите малышей, ограничьте общение с другими и мойте руки. Всем огромное спс кто пожелал нам здоровья!!! Я всем желаю не болеть!!!

Надежда, жительница Кирова:

- Я попала сюда в прошлую пятницу со старшей дочкой. В понедельник нас уже выписали. А на второй день после выписки температура поднялась у младшей, и снова те же симптомы. Опять забрали на скорой. Опять лежим под капельницей.

Мест в больничных палатах не хватает – лежать приходиться в коридоре. Детей помладше в прямом смысле привязывают к кроватям, чтобы сделать капельницы. Как говорят медики, это необходимая мера для того, чтобы малыши не вырвали катетер. По словам врача-методиста центра медицинской профилактики Татьяны Дорофеевой, при ротавирусе у детей часто возникает обезвоживание с потерей жидкостей и солей, для восстановления которых необходима инфузионная терапия – капельницы с водно-солевыми растворами. Прокапывание занимает до нескольких часов, и на это время детей младшего возраста фиксируют, чтобы они не навредили себе.

Комментируя сложившуюся ситуацию, в Роспотребнадзоре сообщили, что эпидемический порог по заболеваемости ротавирусом не превышен, а в пресс-службе областного Минздрава заявили, что больница работает в штатном режиме, и резкого увеличения числа заболевших не отмечается.

Чтобы избежать заражения ротавирусом, медики рекомендует в первую очередь соблюдать санитарно-гигиенические нормы: мыть руки, пить только кипяченую воду, и использовать в пищу продукты, обработанные кипятком. Взрослым стоит помнить, что у детей заболевание протекает тяжелее, поэтому при первых признаках ротавируса (рвота, диарея, повышенная температура, резкий упадок сил) необходимо обращаться к врачу.

Фото: devchenky.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров