Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировчане хотят помочь украинцам - обращаются в Заксобрание

Кировчане хотят помочь Украинцам и обращаются в кировское заксобрание

Горожане реагируют на события в государстве митингами и регулярными обращениями в областное Правительство

Весь мир продолжает следить за тем, как развивается ситуация на Украине. Стало известно, что Севастополь может войти в состав автономной республики Крым после референдума, который состоится 25 мая. На нем будут решать вопрос о расширении полномочий автономии вплоть до придания Крыму государственной самостоятельности в составе Украины.

А пока на Украине неспокойно, многие города России предлагают свою помощь. Кировские общественные организации также активно реагируют на государственный переворот. В правительство области приходят письма, телеграммы от организаций, которые готовы помочь стабилизации ситуации на Украине.

Николай Улько, атаман кировского городского казачьего общества:
— Вятское казачество волнует создавшаяся ситуация на Украине. С волнением и тревогой следим ежедневно за происходящими событиями. Мы выражаем твердую уверенность в том, что положение нужно исправлять мирным путем, но если потребуется защищать мирных жителей Крыма, независимо от их национальности. Мы готовы встать на их защиту и выехать сформированным подразделением. Со своей стороны, от лица Вятского казачества заявляем, что готовы поддержать словом и делом русскоязычное население, проживающее на Украине.

Язиля Асхатдинова, председатель национально-культурной автономии татар Кировской области:
— Мы выступаем за стабилизацию ситуации в Крыму. Татары Кировской области призывают украинцев, русских, татар, все народы, проживающие на Украине, положить конец беспорядкам. Мы видим будущее Крыма на основе конституции и законов Крымской автономной республики с учетом интересов его многонационального народа.

Сергей Рогожкин, председатель совета непарламентских партий Кировской области направил письмо лично президенту страны Владимиру Путину с тем, что добровольцы нашего города готовы отправится в Крым, чтобы защитить его население.

Сергей Рогожкин:
— Совет непарламентских партий Кировской области полностью поддерживает ваши усилия по нормализации отношений украинцев, русских, татар и других народов Украины. Несколько сотен добровольцев, служивших в силовых структурах по вашему приказу готовы защитить интересы русскоязычного населения в Крыму.

Акции, в поддержку населения Украины идут и планируются во многих городах России. В Кирове митинг также состоится. На этот раз, о нем оповещают сами представители кировской городской власти, что редкость. В частности, о том, что 15 марта в 12:00 на Театральной площади состоится событие в поддержку братского народа Украины заявил Алексей Ивонин, председатель Законодательного собрания Кировской области. Каждый сможет изложить свою позицию по поводу ситуации, сложившейся в Киеве.

В ближайшее время, 7 марта у Филармонии состоится пикет в поддержку украинского «Беркута». В событии примут участие около 20 человек, которые выйдут на улицу с плакатами «Беркутовцам на Вятке – быть!» и другими.

Напомним, что в Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Фото: novayagazeta-ug.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров