Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчане могут лишиться остекления на своих балконах

Жильцов домов верхних этажей, застекливших балкон и сделавших навес, требуют разобрать конструкции

23 декабря 2014. Снос козырьков. На днях жителям города начали приходить уведомления от управляющих компаний, с требованием вплоть до 31 декабря этого года избавится от козырьков. Речь ведется о «самовольно выстроенных» навесах, как уточняют в УК.

Марина Соболева, жительница города:
— 19 декабря мне пришло уведомление от УК Ленинского района о том, что нам необходимо демонтировать козырьки, как они подчеркивают, «самовольно установленные». Они не предоставили никакой альтернативы. Я обратилась к юристам, сейчас они разбираются с этой ситуацией. Как специалист мне объяснил, что это не козырек, как они пишут в письме, а остекление балкона. В свое время, 7 лет назад, я делала балкон за 20 тысяч рублей, не думаю, что за это время ремонт стал дешевле. Безусловно, никто из жителей города не захочет менять свой балкон. Они поступают просто не гуманно с жителями города.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Лишаться собственного комфорта естественно согласятся не все жители города, проживающие на верхних этажах. И недовольные действиями УК и отсутствием альтернативы, они не планируют сносить остекление балкона, к слову, порой, совершенно недешевое.

По словам директора управляющей компании, Виталия Устинова, такие письма начали рассылать после трагичного случая, когда снег с козырька упал прямо на коляску с ребенком. Он также подчеркнул, что для того, чтобы строить козырьки, необходимо иметь разрешительные документы, а эти письма были переданы во все УК города Кирова.

Виталий Устинов:
— У нас жители города любят строить что угодно без каких-либо согласований. Закон многие обходят. Просто сейчас решили привести все в соответствие с законодательством. Да и не всегда самовольно выстроенные балконы вписываются в общую архитектуру дома или улицы. Никто не разрешал людям строить эти козырьки, надо было изначально все разрешающие документы иметь. Пока мы никаких действий предпринимать не будем, только разосланы уведомления. Естественно, сами мы убирать надстрои не будем. Это возможно только в том случае, если суд признает козырек незаконно выстроенным.

Похожая ситуация происходила в некоторых регионах страны. После череды несчастных случаев, связанных с падением снега на прохожих, к примеру, в Екатеринбурге, жителей также обязали убрать балконные козырьки. Конечно, заставить самостоятельно демонтировать козырьки никто жильцов не сумел, но горожан предупредили о том, что именно они будут нести ответственность, если из-за самовольно установленных ими навесов кто-нибудь пострадает.

Если у вас есть вопросы или жалобы, касающиеся сферы ЖКХ, оставляйте их на сайте jkh.gorodkirov.ru, а редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» будет помогать вам искать ответы на ваши вопросы.

 

Фото:euroremontu.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров