Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчанка: «Из собственной квартиры нас выбросили, как паршивых собак»

Теперь пенсионеры живут впроголодь, потому что вся их пенсия уходит на съем жилья

29 сентября 2016. В редакцию портала «Город Киров.RU» обратилась пенсионерка, у которой отобрали квартиру, где она вместе с семьей прожила 15 лет. За это время женщина «стучалась» во все двери: обращалась к юристам, в прокуратуру, к представителям политических партий, но никто ей так и не помог. О том, как она осталась без крыши над головой, она поведала с самого начала. 

Галина Погосова, пострадавшая: 
— В 1999 году мы с мужем решили переехать из Нововятска в поселок Богородское, это недалеко от Уней. Нам подсказали, что там продает квартиру один мужчина, которому срочно нужны деньги. Канализация в дом была проведена, поэтому мы с хозяином Вячеславом Растягаевым быстро договорились. Мы отдали ему задаток — 3 тысячи рублей — и мой муж сразу прописался в квартире. Затем мы стали оформлять договор купли-продажи, но неожиданно выяснилось, что помещение не приватизировано. 

Тогда будущие хозяева занялись приватизацией. По словам пенсионерки, они заплатили продавцу оставшуюся сумму — всего нужно было отдать 11 тысяч рублей — оформили соответствующую расписку у нотариуса и стали ждать, когда начальник БТИ по фамилии Блинов привезет им документы. Однако при встрече тот сообщил им, что у квартиры есть еще один собственник. 

Галина Погосова, пострадавшая: 
— Блинов сделал приватизацию и включил в нее ребенка хозяина квартиры, который не был там прописан и никогда не жил в Богородском. Свои действия он объяснил тем, что этот ребенок вписан в паспорт Растягаева, поэтому сейчас нам нужно получить справку, что он не ущемлен в правах. Эту справку мы ждали 2 года и получили ее только в 2002 году. Но при очередном визите  Блинов заявил нам, что этот ребенок уже достиг 14 лет и теперь вправе сам решать, продавать или не продавать квартиру - «делайте запрос». 

В это время, пояснила потерпевшая, хозяина квартиры Растягаева посадили в тюрьму — он убил свою мать. В связи с этим он дал женщине расписку о том, что она вправе расписываться во всех документах при оформлении продажи квартиры за него. Но основной проблемы это не решило — покупателям требовалась справка от ребенка, что он не против продажи квартиры. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Галина Погосова, пострадавшая: 
— На наши письма он не отвечал, а в 2005 году старший Растягев скончался в тюрьме. Тогда я поехала в Киров к юристам и проконсультировалась. Они посоветовали мне ждать 15 лет: «если по истечение этого срока никто не будет претендовать на эту квартиру, то тогда вы будете иметь право оформить ее на себя». И мы стали ждать. Все эти годы мы платили за коммунальные услуги, делали ремонт, в общем, жили на правах хозяев. Но когда в апреле 2014 года я написала заявление в суд, объявились наследники. 

Сестра погибшего и тот самый ребенок из Подмосковья сразу предъявили документы о праве собственности, заявила пенсионерка. В итоге судья постановил, что квартира останется за ними, при этом оговорившись, что они обязаны отдать потерпевшим деньги с индексацией или предоставить жилье. Однако в самом решении об оговорках речи не было, поэтому никаких денег семья Погосовых не получила.  

Галина Погосова, пострадавшая: 
— Наследники подали иск в суд, где просили выселить нас без предоставления жилья, и их требования были удовлетворены. А мы сколько ни писали и ни обращались в различные инстанции, добиться ничего не смогли. В итоге в дождь к нам приехали 6 человек и вышвырнули нас на улицу, как паршивых собак (плачет). 

В настоящее время муж с женой снимают квартиру в Нововятске и живут впроголодь, потому что вся их пенсия уходит на оплату жилья.

Галина Погосова, пострадавшая: 
— Мы платим за съем квартиры 8 тысяч рублей. А наша пенсия в сумме составляет 14 тысяч, поэтому на жизнь остается лишь 6 тысяч рублей. Нам очень тяжело. 

За своих родителей переживает и их дочь Ирина. Она до сих пор не оставляет надежды на справедливость и пытается добиться судебного заседания. Но результатов пока нет.

 

Фото:u6.s.pg13.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров