Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировская коллекция одежды «Дымка» заинтересовала москвичей

Ее создателем выступила меховая компания «Калинка-Морозов»

19 октября 2015.
На прошлой неделе в российской столице прошла 34-я неделя моды.  Одним из ее участников стала кировская меховая компания «Калинка-Морозов», которая представила свою коллекцию дымковских нарядов.

Меховая компания «Калинка-Морозов»:


- Вдохновением для коллекции послужила Дымковская игрушка – один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятке более 400 лет. Изготовление игрушки от лепки до росписи - процесс уникальный и творческий. Красота и пластика глиняных изделий, мягкость и пластичность их форм, орнамент и принт яркого декора - все это нашло отражение в новой коллекции.

Что касается материалов, то одежда была изготовлена из мехов зверохозяйства «Вятка». Среди них норка разнообразного окраса, длинноволосая пушнина – лисица красная «огневка», «сивадушка», песец и так далее.

По словам посетителей мероприятия, модели вятской одежды понравились как зрителям, так и дизайнерам.

Министр развития предпринимательства Кировской области области Алексей Вершинин в своем Инстаграмм написал:

- Дизайнерская коллекция "Дымка" меховой компании "Калинка-Морозов" вызвала живой интерес.

 

В восторге от коллекции оказалась официальный спикер МИД Мария Захарова. Об этом она рассказал на своей странице Facebook:

- Была сегодня в Гостином дворе на московской неделе моды. Угадайте, кто меня туда пригласил? Вот и я бы не подумала, что Никита Белых интересуется этим делом. По крайней мере, когда получила приглашение на показ за подписью Губернатора Кировской области, то очень удивилась. А зря - сегодня в центре Москвы действительно давали Вятку. Как оказалось, это была презентация национальной коллекции "Дымка" компании "Калинка-Морозовъ". Национальные мотивы в мехе и коже. Понравилось всё: одежда, огненное настроение дефиле и, конечно, творческий подход губернатора к своему субъекту. На мой взгляд, коллекции очень интересные: это, вятский народные мотивы, классика, и еще все в сочетании. Кстати, мех, как мне рассказали, в основном местный. Шьют сами. Каюсь - мне и в голову не могло прийти, что у нас могут делать такую красоту. Девочки, оцените (справа на сайте все предыдущие коллекции).PS После официальной части я пошла вразнос - от стенда пыталась отойти раз пять. На шестой получилось, но не налегке. Как похолодает, обещаю похвастаться продукцией кировских умельцев.

Фото: vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров