Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кировская область избавилась от химического оружия

Объект «Марадыково» официально закрыли 

30 октября 2015. Химической оружие. Кировская область полностью избавилась от химического оружия. Последний снаряд в «Марадыково» был уничтожен 11 сентября нынешнего года. В целом в стране обезврежены 6 объектов из 7, на которых находится оружие, содержащее химические компоненты. Процесс разоружения проходит не только в нашем регионе, но и во всем мире. Сегодня Российская Федерация избавилась от 94% химического вооружения. Программа разоружения будет продолжаться, финальное ее окончание ожидается в 2022-2023 годах. Данную программу поддерживают и другие страны, работу которых высоко оценивает российское правительство. При этом первые лица государства одобряют разоружение не только зарубежных стран, но и внутренних субъектов.

Кировская область избавилась от химического оружия

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе:
— Еще раз хотел выразить благодарность за проделанную работу, она действительно дает очень серьезные результаты. Мы сегодня завершили уничтожение химического оружия здесь, на объекте «Марадыково». И, по большому счету, завершаем выполнение всех наших международных обязательств по завершению всех процессов по избавлению от химического оружия на 6 объектах. 

Кировская область избавилась от химического оружия

Любопытна риторика генерального директора технического секретариата ОЗХО Ахмета Узюмджю. Иностранный коллега российских «разоружителей» в своем выступлении сообщил, что в России химическое вооружение было уничтожено на 4 объектах, а не на 6. Несмотря на то, что переводчик предельно четко пересказывал слова Михаила Бабича, мнение Узюмджю от этого не изменилось. 

Кировская область избавилась от химического оружия

Тем не менее, господин Узюмджю поддержал уничтожение химического оружия в Кировской области, он отметил, что «важно сделать все, чтобы допустить нераспространение химического оружия и его компонентов». 

Кировская область избавилась от химического оружия

Так или иначе, в настоящий момент Кировская область полностью избавилась от химического оружия. Соответственно, жители Кировской области могут спать спокойно — угроза химической опасности, которую может воссоздать химикаты, полностью устранена. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров