Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область задолжала федеральной казне более 17 миллиардов

Кировская область задолжала федеральной казне более 17 миллиардов

На публичных слушаниях представлен отчет об исполнении бюджета за 2013 год

7 мая 2014. Исполнение бюджета Кировской области за 2013 год.  Департамент финансов Кировской области представил отчет о выполнении бюджетного плана за 2013 год.

Несмотря на то, что многими участниками публичных слушаний использование бюджета Кировской области за 2013 год признано удовлетворительным, расходы превысили на 1,5 миллиарда рублей доходы прошлого года. Доходы бюджета составили 38,9 миллиардов рублей, расходы — 40,4 миллиарда. По сравнению с 2012 годом расходы региона увеличились на 4 миллиарда. При этом, дефицит бюджета по сравнению с 2012 годом удалось сократить на 20,4%.

Кировская область задолжала федеральной казне более 17 миллиардов

Недополучение в статью доходов связано, прежде всего, с акцизной и налоговой политикой. В частности, большие недоимки наблюдались в конце прошлого года в части неуплаты гражданами транспортного налога. Поэтому работа с недобросовестными налогоплательщиками является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства на 2014 год.

Государственный долг Кировской области за 2013 год составил 17,3 миллиарда рублей. В прошлом году долг удалось сократить на 118 миллионов рублей.

Серьезную поддержку для бюджета региона оказало Правительство России, выделив более 16 миллионов рублей на реализацию социальных проектов. Всего бюджет был использован на реализацию 26 социальных программ.

Кировская область задолжала федеральной казне более 17 миллиардов

К примеру, более 1 миллиарда рублей было направлено на модернизацию системы дошкольного и основного общего образования. В итоге были отремонтированы объекты образования, а очередь детей от 1 до 3 лет в детские дошкольные учреждения сократилась на 1200 человек. Более 5 миллиардов рублей направлено для функционирования системы здравоохранения. В частности, более 3,5 миллиардов направлено на обязательное медицинское страхование, модернизацию «скорой помощи», приобретение медицинского оборудования.

Кировская область задолжала федеральной казне более 17 миллиардов

Участниками публичных слушаний было отмечено, что в 2013 году в Кировской области развивалось строительство жилого фонда. При этом строительство жилья в регионе превысило среднероссийский уровень. В прошлом году введено 480 тысяч квадратных метров жилья, что на 12% больше, чем в 2012 году. Построено более 8600 квартир, что на 24% больше чем в 2012 году. Сейчас в городе реализуется сразу несколько крупных проектов: застройка микрорайона «Чистые пруды», «Зиновы» и «Солнечный берег». При этом в рамках социальных программ осуществляется обеспечение жильем ветеранов (519 получили жилье в 2013 году), молодых семей, учителей. Из аварийного фонда было переселено 967 граждан.

Большие поступления в бюджет региона были от малого предпринимательства. В рамках программ субъектам малого бизнеса оказывалась поддержка, в частности около 2 тысяч предпринимателей получили поддержку государства на общую сумму более 261 миллиона рублей.

Кировская область задолжала федеральной казне более 17 миллиардов

В связи с поддержкой малого бизнеса, наблюдается рост и развитие розничной торговли. В 2013 году уровень инфляции составил 7,5%. наблюдался рост цен на товары и услуги. Продовольственные товары выросли в цене на 9,5%, непродовольственные товары — на 4,3%, цены на услуги повысились на 10%.

На этом фоне, как заверяет правительство, отмечен рост среднемесячной зарплаты — 18 тысяч 12 рублей, что ниже среднероссийского уровня. По мнению заместителя председателя Правительства Алексея Кузнецова, это связано с отсутствием в регионе выскодоходных отраслей экономики.

В целом рост инвестиций в экономику 2013 года составил 57 миллиардов рублей. Наблюдался рост в области машиностроения, оборонно-промышленного комплекса (на 10,5%), рост производства шин, главным образом за счет работы «Кировского шинного завода» (на 11,6%), рост выпуска авиационной продукции, на 17% увеличился рост в фармацевтической отрасли.

Кировская область задолжала федеральной казне более 17 миллиардов

В то же время сократились объемы производства в пищевой промышленности на 1%, на столько же — в деревообрабатывающей, из-за конкуренции в регионе сократился выпуск сыров и масла. Но самой отстающей отраслью экономики остается сельское хозяйство. 130 миллионов потерял регион от гибели озимых культур в 2013 году.

Основными направлениями на 2014 год для эффективного использования бюджета выбраны грамотная налоговая политика, борьба с нелегальным бизнесом, поддержка малого предпринимательства и другие.

Несмотря на столь большую задолженность перед федеральным бюджетом, не стоит впадать в отчаяние. Кировская область не попадает даже в 6-ку самых задолженных субъектов федерации. Так, например, в Республике Татарстан госдолг составляет 86 миллиардов рублей, Нижегородской области - 54 миллиарда рублей. Общий долг  регионов перед федеральной казной составляет 1 триллон 754 миллиарда рублей.

Фото: gazeta.ru, top-desktop.ru, gazeta.a42.ru, sql.ru, sarreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров