Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Кировские «озера». Дожди топят дворы и улицы

Ливневые канализации не справляются с погодными условиями

13 июля 2015. Дожди в Кирове. Порой погодные условия для Кирова превращаются в настоящие стихийные бедствия. Зимой город не мог справиться со cнежной массой, которая прибывала изо дня в день, а летом областной центр после обычного ливня тонет в лужах. А тем временем прогнозы на ближайшую неделю июля не самые летние: «Гисметео» обещает пасмурную погоду с небольшими пояснениями, температура воздуха днем поднимется до максимальной отметки +19°С, и почти каждый день с перерывами будет идти дождь. А значит «тонуть» в лужах, как весной, Кирову придется еще долго: ливневые канализации не везде справляются с потоками воды.

Жители города жалуются, что после дождя невозможно ни пройти, ни проехать как по центральным улицам, так и второстепенным. А из некоторых дворов впору «выезжать на лодке». Такая, например, ситуация складывается во дворе в районе дома на улице Лепсе, 13, Левитана, 6.

Город Киров: Новости Кирова

Традиционно вот уже несколько лет одним из самых проблемных участков в центре города остается участок на улице Карла Маркса возле Ботанического сада, перекресток улиц Ленина и Азина. Свое недовольство выражают горожане и перекрестком улиц Кольцова и Упита. Отдельная история складывается на улице Калинина, в районе перекрестка с улицей Попова. Помимо того, что здесь после дождя образуются «озера», водители под ними не видят разбитую дорогу. Сегодня утром, 13 июля, на перекрестке улиц Калинина и Пугачева иномарка застряла в луже. Как сообщили очевидцы, белый «Фольксваген Поло» «воткнулся носом» в огромную лужу и «повис» на «аварийке». Лужа на месте происшествия огромная и занимает весь перекресток. Вдобавок, по словам кировчан, под водой «скрываются» два колодца с открытыми люками и яма, где периодически застревают автомобили.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Не раз на улице Карла Маркса, в районе перекрестка с улицей Профсоюзной образовывалась огромная лужа, в которую приходилось погружаться кировским водителям. Павел Кошкин, руководитель «Дирекции дорожного хозяйства» заявил, что пока город не перейдет на новую систему работы с ливневками, в этом отношении движений не будет.

Капитальный ремонт ливневой канализации стоит дорого. Для того, чтобы город перестал тонуть после обыкновенного летнего ливня, не говоря о весеннем паводке, нужно более 2 миллиардов рублей. Такая цифра была озвучена еще в 2012 году на одном из заседаний в Общественной палате. Тогда же было признано, что в городе фактически отсутствует система ливневой канализации.

Конечно, ежегодно в муниципальном бюджете закладываются средства на текущий ремонт и содержание «ливневок». Например, в 2014 году был разгружен от ливневых вод один из центральных кварталов — улица Труда, Дерендяева. В прошлом году на 2015 год в бюджете Кирова было заложено более 30 миллионов рублей, которые должны быть направлены не только на ремонт и содержание ливневой канализации, но так же и мостов, путепроводов. Понятно, что данных средств не хватит для того, чтобы город перестало топить во время дождей.

Но нужно заметить, что даже при недостаточном финансировании ситуация в Кирове все же меняется. По крайней мере, таких потопов, как 8 лет назад, в нашем городе не было давно.

Фото: vk.com/etotkirov, vk.com/thekirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров