Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские власти: никакого сокращения зарплаты педагогов быть не может

В правительстве региона прокомментировали снижение выплат учителям в ряде образовательных учреждений

15 марта 2016.
Согласно статистическим данным, за год зарплата учителей в Кировской области снизилась на 640 рублей, а в некоторых учреждениях — и на большие суммы. К примеру, в Нолинском районе она упала с 15 800 до 10160 рублей. Аналогичные ситуации наблюдались в Арбажском, Афанасьевском, Верхнекамском и еще в 14 муниципальных образованиях. К тому же недавно ряд школ в регионе получили уведомления о снижении зарплаты педагогов еще на 10%.

Однако в правительстве по Кировской области заявили, что подобных указаний от областного министерства образования, министерства финансов или правительства области не было.

Александр Галицких, заместитель председателя правительства Кировской области:

- Произошедшее в январе снижение – исключительно самодеятельность 18-ти муниципальных образований. Безусловно, бюджет 2016 года сложный, и определенные ограничения, предполагающие экономию бюджетных средств, есть. Но только не за счет заработной платы!  На сегодня главой региона принято жесткое и однозначное решение: никакого сокращения зарплаты педагогов быть не может.

В связи с этим все руководители муниципальных образований и директора образовательных учреждений должны восстановить зарплату педагогов в том виде, в каком она начислялась в соответствии с положением об оплате труда до января 2016 года. 

Фото: pravdaurfo.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров