Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировский цирк. Планы по ремонту могут быть скорректированы

Кировский цирк. Планы по ремонту могут быть скорректированы

В департаменте культуры пока не могут сказать о том, сколько будет выделено средств на ремонт

На празднование 650-летия города Кирова будет потрачено 7,5 миллиардов рублей. Из федерального бюджета — 5 миллиардов 157 миллионов рублей, из областного - 1 миллиард 148 миллионов рублей и из бюджета муниципального образования 1 миллиард 137 миллионов рублей. Из этих средств планируется сделать многое, в частности, ранее планировалась масштабная реконструкция кировского цирка, которая обойдется в 599 миллионов рублей.

К слову, реконструкции в цирке не было, по словам его директора Игоря Загребина, уже 36 лет. За это время много, что нужно менять, от кресел до полной реконструкции помещений и купола. Приходя на очередную премьеру, жители города каждый раз испытывают двоякие ощущения. Шоу здесь всегда яркие и запоминающиеся, однако также бросается в глаза истрепанные кресла и обшарпанные стены и состоянии туалетных комнат.

Алексей Мокиев:
— За последние годы данный храм веселья и радости пришел просто в катастрофическое запущение включая фасад и интерьер, ремонт не делался, наверное, лет 20 а то и более.

Анастасия Гурчева:
— Ходили пару раз на представления, недавно, в целом само представление очень порадовало и меня и всю семью, а вот в каком состоянии сам цирк ...кошмар вообще ужасные туалеты заходить страшно... интересно, как сюда ходят артисты, которые приезжают регулярно на гастроли предположить страшно. И в целом внутренняя отделка необходима просто.

Руслан:
— В цирке, конечно, очень хорошие артисты, декорации и представления! Но очень ужасные туалеты (туда просто страшно заходить, а уж справлять там нужду подобно подвигу!). Зимой в цирке невыносимо холодно. Фасад здания не обновлялся много лет (в место стёкол фанера, остались следы от надписи «Манеж» и т.д.). В фойе цирка пахнет, а лучше сказать воняет животными и тем, что они оставляют после себя! Поп-корн и сладкая вата очень дорогие. А в целом мне нравится наш цирк!

По словам Игоря Загребина, только на днях он встречался с Павлом Сырцевым, начальником департамента культуры Кировской области, чтобы обсудить дальнейшие действия, связанные с реконструкцией. Директор цирка уточнил только, что реконструкция планируется. Но в департаменте пока не уточняют, сколько средств на это будет потрачено. Учитывая то, что из федерального бюджета на празднование юбилея было выделено меньше, чем ожидали городские власти, не исключено, что будует выполнена лишь часть работ по реконструкции.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров