Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Клещевой энцефалит и боррелиоз: в регионе 5 пострадавших

Клещевой энцефалит и боррелиоз: в регионе 5 пострадавших

В области зарегистрированы первые случаи клещевого энцефалита

15 мая 2014. Клещи в Кирове. Чем теплее становится на улице, тем больше клещи проявляют активность. По данным Департамента здравоохранения Кировской области с начала сезона клещей, от укусов этих насекомых пострадало 1212 человек.

В регионе зарегистрирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом, от которого пострадал 66-летний мужчина в Юрьянском районе. Клещ был отдан в лабораторию. Выяснилось, что насекомое является преносчиком не только энцефалита, но и боррелиоза. Еще один случай подозрений на клещевой энцефалит, пока не подтвержденный лабораторными исследованиями, зарегистрирован в Слободском районе у женщины после употребления козьего молока.

В управлении Роспотребнадзора по Кировской области сообщили, что в регионе зарегистрировано также 3 случая заболевания клещевым боррелиозом. Но в связи с тем, что официальных заключений из лаборатории еще нет, утверждать, что это окончательный диагноз пока рано. Все пациены — это жители города Кирова.

Ольга Ежова, заместитель главного врача Кировской инфекционной клинической больницы:
— Все, кто обратились за помощью, находятся на стационарном лечении. Для того, чтобы защититься от энцефалита, необходимо делать прививку От боррелиоза прививки нет, но обе болезни излечимы. В любом случае, после того, как из тела убирается клещ, для пациентов проводится профилактика.

Для того, чтобы предотвратить нападение клещей на людей в местах массового скопления, власти проводят обработку «зеленых зон». В текущем году такие зоны начали обрабатывать с 25 апреля. В первую очередь внимание было уделено мемориальным зонам, главным городским паркам и паркам в поселках (Дороничи, Лянгасово), скверам и улицам города. На обработку от клещей из городского бюджета выделено около 1 миллиона рублей.

Фото: club.itdrom.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров