Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кочуровский парк: спорткомплексы, бассейн, теперь и игровой комплекс

Кочуровский парк: спорткомплексы, бассейн, теперь и игровой комплекс

Жители окрестных домов озадачились досугом своих детей и решили построить комплекс аттракционов

В Кирове продолжается благоустройство детских площадок. Многие жители объединяются и обустраивают двор за счет грантов и собственных средств, не ожидая первых шагов со стороны городских властей.

Например, инициативные жители Юго-запада планируют построить крупный игровой комплекс «Арена». Планируется, что детская площадка будет располагаться в Кочуровском парке, слева от водного дворца «Быстрица».

Мария Серебрякова, инициатор проекта:
— В этом году у кировчан появилась возможность участия в более масштабных проектах по поддержке местных инициатив с возможностью софинансирования из городского и областного бюджета до 1 миллиона рублей. Наш проект стоит 1,5 миллиона рублей. Еще 100 тысяч выделят из областного бюджета, остальные деньги мы рассчитываем получить от спонсоров и заинтересованных кировчан. К октябрю досчитаем смету, и будет известна точная сумма. Естественно, что сбор денег будет производиться в добровольном порядке, кто сколько сможет. Дизайн нам разработала компания «Service Hall». Для получения гранта необходимо выиграть конкурс ППМИ, где один из пунктов - проведение собрания с жителями, на котором учитывается количество присутствующих человек. В воскресение, 15 сентября, в 15.00 в Кочуровском парке состоится голосование по строительству игрового комплекса «Арена». Чем больше придет кировчан, тем больше у нас шансов воплотить этот проект в реальность. Если мы получим грант, то детская площадка появится летом 2014 года.

Кочуровский парк: спорткомплексы, бассейн, теперь и игровой комплекс

Программа действует успешно, в этом году уже была открыта подобная детская площадка. Жители дома № 52 по улице Сурикова в рамках городского конкурса проектов поддержки социальных инициатив подготовили проект и выиграли грант на сумму 90 тысяч рублей. Собственный вклад кировчан с привлечением средств спонсоров составил 108 304 рублей. Общая сумма проекта – 198 304 рублей.

Отметим, что в этом году от Ленинского района на ППМИ заявлено 28 проектов (ремонт дорог, реконструкция мемориальных зон памятника С.М. Кирову, строительство детских комплексов).

Возможность реализовывать свои идеи при финансовой помощи городской и региональной администрации в Кирове пользуется спросом. Об этом говорит активность кировчан на сайте «Yopolis», где регулярно появляются новые предложения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров