Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Красивый Киров». Новая платформа для жалоб жителей города

«Красивый Киров». Новая платформа для жалоб жителей города
Октябрьский Проспект, 157. Мусор убирается безобразно

Сайт был создан программистами из Санкт-Петербурга по просьбе кировского активиста «Городские проекты»

В январе текущего года в Киров приезжали блогеры Илья Варламов и Максим Кац. Целью их приезда была встреча с Никитой Белых, врио губернатора Кировской области. Вместе они обсудили фонд «Городские проекты» блогеров, который предлагает нестандартные подходы по развитию городов, решению вопросов инфраструктуры и созданию комфортной среды обитания.

По всей видимости общение удалось. По крайней мере на сегодняшний день оно вылилось в создание сайта «Красивый Киров». Заказчиком работы был Игорь Багин, активист «Городские проекты» в Кирове, а работа была выполнена по примеру аналогичного сайта в городе Санкт-Петербург. Сервис направлен на то, чтобы его жители могли влиять на улучшения жизни в городе. Организаторы проекта уверяют, что любая жалоба на ту или иную городскую проблемы тут же даст старт ее решению.

Для тех, кто планирует воспользоваться сайтом для начала необходимо найти городскую проблему (это может быть, яма на дороге, мусор во дворе, да что угодно), сфотографировать и отправить на сайт. Создатели сайта уверены, с этого момента «у чиновников есть 30 дней, чтобы отчитаться перед жалующимся о ходе решения проблемы».

Жители Кирова быстро реагируют на подобные новшества, поэтому две жалобы на сайте уже есть. Горожанин, проживающий на Октябрьском Проспект, в доме 157 пожаловался на то, что во дворе дома «мусор убирается безобразно - мусор постоянно разбросан по всему двору, а вороны растаскивают его по округе». Вторая жалоба посвящена неисправности на остановке.

«Красивый Киров». Новая платформа для жалоб жителей города
Неисправность на остановке

Стоит отметить, что сайтов, которые направлены на улучшение качества жизни в городах есть не мало. Это проекты главного оппозиционера страны Алексея Навального «РосЯма» и «РосЖКХ». Однако большой популярностью они не пользуются среди жителей нашего города. Если учесть, что бурная деятельность проектов угасла после того, как закончился суд над Навальным, то об активном продвижении сайтов в массы говорить не приходится.

Фото: красивыйкиров.рф

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров