Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Критика и споры. Или как принимали бюджет 2014

Критика и споры. Или как принимали бюджет 2014

Некоторые депутаты были категорически против «бюджета долговой ямы»

Бюджет Кировской области на 2014 — 2016 годы подвергся резкой критике со стороны депутатов Законодательного собрания. Обсуждение было долгим и эмоциональным. Некоторые депутаты высказывались за то, чтобы вовсе не принимать документ, однако большинством голосов он был принят.

Доходы бюджета Кировской области на 2014 год запланированы в объеме 39,6 миллиардов рублей, а расходы в объеме — 44,5 миллиардов рублей, при дефиците 4,9 миллиардов. Кстати, дефицит бюджета в 2015 году составит 5,2 миллиарда рублей, а в 2016 4,4 миллиарда рублей.

Дефицит, в частности связан с тем, что увеличились расходные обязательства. А именно, в 2014 году будут увеличены зарплаты работникам бюджетной сферы.

Владимир Гукасов, депутат законодательного собрания Кировской области от партии «ЛДПР»:
— Мы называем год культуры, год образования, я предлагаю бюджет тоже как-то называть. В предыдущие года мы называли его «не развитие, а выживание», сейчас бы я его назвал бюджетом долговой ямы. Берем кредиты, а внятной концепции наполнения доходной части нет. Уходят предприятия с области, это средний бизнес. Это очень страшно

Во время обсуждения законопроекта по бюджету, Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания, возмутился тем, что ни разу за шесть лет его деятельности, в бюджет не было принято ни одной поправки от депутата.

Дмитрий Русских:
— Я третий год подряд пишу о благоустройстве кировских школ и в очередной раз на мой вопрос отрицательный ответ. Департамент экономического развития не представил нам, как выходить из той ситуации, которая сложилась. Да, нам докладывают, что «вот тут все неплохо, вот тут тоже», но это нереальные вещи. Никита, Юрьевич, нужно что-то менять. Иначе мы не выживем в 2014 году.

Не обошлось и без эмоционального выступления Сергея Мамаева, первого секретаря Кировского обкома КПРФ, депутата Госдумы. Он, в свою очередь объявил о том, что «в свете бездействия власти области» он обратился в министерство финансов РФ, с просьбой ввести в Кировской области временную финансовую администрацию.

Выступление лидера кировской партии коммунистов явно не всем понравилось.

Алексей Ивонин, председатель Законодательного Собрания Кировской области, решил заметить:
— Когда мы вас поздравляли с избранием в депутаты Госдумы, мы давали вам наказ — миллиард рублей ежегодно в бюджет Кировской области, так что нужно совместно работать.

Губернатор Кировской области, Никита Белых тоже не оставил без внимания выступление Сергея Мамаева. Он выразил мысль внести в регламент работы уточнение, что «депутаты, которые не заплатили по искам, которые они заработали на предыдущем выступлении, не давать наговаривать уже на следующем».

Продолжая обсуждать бюджет, глава Контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев заметил, что прогнозируемые показатели не обеспечивают выполнение задач, поставленных в стратегии социально-экономического развития области до 2020 года. При этом государственный долг региона к концу 2016 году может достичь 27,37 миллиардов рублей. Тем не менее, несмотря на большое количество предложений депутатов о внесении поправок в бюджет, он был принят большим числом голосов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров