Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Крым для России: историческая ценность или «акт суицида»

Крым для России: историческая ценность или «акт суицида»

Вопрос присоединения к России расколол общество

Последнюю неделю интерес и пристальное внимание к тому, что происходит на Украине обострились. Не удивительно, ведь в воскресенье 16 марта может свершится поистине историческое событие, решится вопрос о присоединении Крыма к России. Пока до него остается несколько дней и прогнозы политиков, общественных деятелей и простых граждан становятся более «острыми», а отношения между теми, кто «за» и «против» Крыма в составе России, накаляются.

Вооружившись массой аргументов, противники и сторонники присоединения Крыма, со всего мира делятся своими предположениями, каково скажется такое решение на жизни россиян.

Пока часть жителей страны обеими руками «за» присоединение Крыма, остальные сомневаются в том, что ностальгические настроения сохранятся и после того, как станет известно, во сколько обойдется такой шаг.

Альбина Кирилова, экономист:
— Актуальный вопрос российского налогоплательщика: во сколько обойдется ему присоединение Крыма. Крым является дотационным регионом Украины и обходится примерно в 1,5–2 млрд. долларов в год. До референдума Крым все еще будет считаться украинской территорией, но вот после – власти Крыма намерены начать процесс присоединения к России. Спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил: «Наши бюджетники: учителя, директора школ, медработники, военнослужащие, милиция, служащие органов прокуратуры и так далее будут получать от 2,5 до 4 раз больше». Судя по тому, что Крым хочет присоединиться к России, то, видимо, все расходы вроде пенсий, лягут на плечи российских налогоплательщиков.

Антон Касанов, кировский историк:
— Россия очень сердобольная держава и русский народ всегда очень душевно относится к людям, но зачастую обратного процесса не происходит и когда что-то происходит в нашей стране нам не так активно протягивают руки помощи. Поэтому, важно то, что в результате этих процессов не пришлось бы помогать уже нам.

Лев Саламатов, кировский блогер:
— Западная Европа и Америка уже объявили, что не признают такое присоединение и будут считать Крым украинской территорией. Конфликт будет долгим и затяжным, но Крым Украина уже потеряла. Путь один - возвращение в Россию.

Сергей Шапкин, предприниматель:
— Я думаю присоединив Крым к нашей стране, Россия совершит акт суицида. В ближайшее время, года так два, думаю, туда никто не поедет, соответственно и туристический бизнес, на котором Крым и держится, сильно пострадает.

Кто о многомиллиардных затратах, об исторической справедливости, а врио губернатора Никита Белых о культуре. Он уверен, что сейчас немаловажно устанавливать культурные связи с Крымом.

Никита Белых:
— Даже в самые сложные моменты истории, в период самых тяжелых и судьбоносных событий и решений нельзя забывать об общности культуры, истории, традиций. Такая нить с Крымом есть и у Кировской области. Например, нас объединяет имя великого писателя Александра Грина. Он родился и вырос в городе Слободском Вятской губернии. А последние годы его жизни прошли в Крыму, в Феодосии. Убежден, сотрудничество через культуру, через духовную общность и духовные ценности обладает огромным потенциалом в плане укрепления взаимопонимания и даже противодействия любому насилию. И мы будем этим заниматься. Я планирую выйти с официальным предложением к Правительству Крыма и сам возглавить делегацию Кировской области по установлению культурных связей и культурному обмену.

Что касается международного отношения к тому, что российское Правительство готово к присоединению Крыма, то главный удар по экономике может нанести падение репутации России в глазах западных коллег. Это, кстати, может усилить отток западного капитала, в очень неподходящее для страны время.

Фото: ru-politics.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров