Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кто и зачем отключает ночью светофоры?

Кто и зачем отключает ночью светофоры?

На некоторых городских перекрестках в ночные часы работает только «желтый мигающий»

17 июля 2014. Безопасность на дорогах. Недавно, 10 июля, на перекрестке улиц Некрасова и Чапаева водитель автомобиля сбил пешехода. Женщина переходила в том месте, где установлен, но в ночные часы не работает светофор. В результате происшествия пострадавшая была госпитализирована. В некоторых социальных сетях кировчане недоумевали, почему перекресток, на котором часто происходят аварии, администрация Кирова в ночные часы оставляет нерегулируемым.

Вскоре после случившегося в пресс-службе Отдела ГИБДД УМВД по городу Кирову пояснили, что руководство Отдела рассмотрит вопрос о возможности обращения в администрацию города и внесения предложений, чтобы данный светофорный объект работал круглосуточно.

Пресс-служба Отдела ГИБДД УМВД по городу Кирову:
— Конечно, недалеко от перекрестка находится школа, но сейчас идут летние каникулы, к тому же речь идет о ночном времени суток, поэтому острой необходимости круглосуточного режима работы светофора там нет. Тем более что сильной концентрации ДТП на данном участке не зарегистрировано.

Кроме вышеупомянутого перекрестка, в ночные часы светофорные объекты работают в режиме «желтого мигания» на перекрестках улиц Менделеева и Московской, Мельничной и Деповской, Производственной и Базовой, Московской и Горького.

Некоторые граждане ошибочно полагают, что отключение красного и зеленого

сигналов делается администрацией города с целью экономия электроэнергии. В пресс-службе администрации города пояснили, что режим работы светофора устанавливается по рекомендации Отдела ГИБДД УВМД по Кирову.

Александр Плотников, начальник Управления ГИБДД по Кировской области:
— В некоторых местах в ночное время на основных улицах мы отключаем красный и зеленый режим регулирования. Например, возьмем улицу Ленина. Если движение происходит только по ней, а по Красноармейской в час по две машины, а водители едут только по Ленина, то на красном сигнале приходится просто стоять. В свою очередь, к нам от водителей также поступают обращения, почему они должны так просто тратить время? Но могу сказать, что это делается точно не из-за экономии электроэнергии, потому что за светофор «набегают» копейки. К тому же, его ведь не полностью отключают, желтый сигнал горит.

Александр Николаевич отметил также, что отключение по предложению ГИБДД красного и зеленого сигналов происходит с учетом отсутствия на перекрестке какого-либо притяжения: торговых центров, площадей и так далее. Если же такое происходит, то на светофорах желтый цвет «мигает» максимум с нуля часов до 5 утра.

Фото: portaldotransito.com.br

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров