Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Купленный втридорога томограф простили

Город Киров: Купленный втридорога томограф простили

Уголовное дело закрыто в связи с истечением срока давности

В 2009 году только в глухой деревне Кировской области не слышали о покупке «золотого» томографа для перинатального центра. Вскоре, информационная поддержка этого скандала зашла в тупик. Произошло это после того, как делом занялось СУСК РФ по Кировской области. Дело по факту неэффективного использования бюджетных средств было возбуждено в 2010 году по статье 293 части 1 УК РФ (халатность).

Прошло три года и дело по приобретению томографа для перинатального центра закрыто за истечением срока давности. На протяжении всего времени следствие не смогло найти в действиях Геннадия Фалина, бывшего начальника МУП «УКС», состава преступления. Именно он отвечал за подготовку технического задания на приобретение томографа «Аквилон». В связи с тем, что он не являлся должностным лицом срок давности, который составлял 2 года, вышел.

Ян Чеботарев, юрист, сообщил на своей странице в Facebook о том, что точка в деле пока все же не поставлена.

Ян Чеботарев:
- Сам Геннадий Фалин согласился с прекращением дела, но думает подавать жалобу на постановление о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям, так как это дает возможность взыскать именно с него те самые 45-60 миллионов рублей переплаты.

Но ведь были и должностные лица, замешанные в приобретении томографа, однако им почему-то пристального внимания следствие не обеспечило. Напомним, что в Кировский перинатальный центр был куплен томограф за 92 миллиона рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла от 30 до 40 миллионов рублей.

Опять же, благодаря опыту 2009 года в 2011 году кировским антимонопольщикам удалось предотвратить очередную дорогостоящую покупку, только в этот раз дела были возбуждены в адрес должностных лиц, участвующих в закупке, а не просто ответственных исполнителей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров