Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Квадрокоптеры «проследят» за кировскими крышами

С предложением использовать современные устройства для контроля над уборкой крыш выступит Общественная плата Кировской области

4 апреля 2015. Жилищно-коммунальное хозяйство Кирова. Чтобы не повторять печальный опыт прошедшей зимы, когда из-за схода с крыш ледяных глыб серьезно пострадали люди, в том числе дети, а несколько детей погибли, в следующем году, возможно, в работе коммунальных служб будут использоваться современные технологии. Общественная палата Кировской области намерена выступить с предложением администрации города приобрести несколько квадрокопетров – четырехвинтовых беспилотых радиоуправляемых устройства, с помощью которых можно следить за качеством очистки крыш и за опасностями, которые грозят горожанам сверху. Пролетая над крышей того или иного дома, квадрокоптер будет выводить изображение на экран телефона или планшета. Стоимость одного квадрокопетра относительно небольшая – в среднем 20 - 25 тысяч рублей. Таким образом, приобретая хотя бы по одному устройству для 4-х территориальных управлений города, из бюджета нужно выделить всего около 100 тысяч рублей.

Сергей Улитин, член Общественной палаты Кировской области:

- Что может увидеть инспектор территориального управления, осматривая крыши снизу? Сосульки, нависший снег и все. А что происходит наверху  - непонятно. А так можно следить и за качеством очисти со стороны управляющих компаний. Смартфоны и планшеты сейчас есть у многих, так что, полагаем, проблем с использование квадрокоптера быть не должно.

Есть, правда, небольшие опасения, что инспекторы территориальных управлений не станут использовать квадрокоптеры. Причина проста: при выдаче устройства начальство скажет им, что квадрокоптер - это ценное имущество, за которое инспектор несет повышенную ответственность. В таком случае «летающий аппарат» будет проще убрать в ящик стола, а за крышами следить старыми методами.

Тем не менее, идея пришла по душе всем членам рабочей группы Общественной палаты «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ». И предложение будет направлено. По крайней мере, решили члены рабочей группы, использование квадрокоптеров – это лучший вариант, нежели метод сбивания сосулек с помощью лазера, предложенный в Санкт-Петербурге.

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров