Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Ларечников отправляют «за 101 километр»

Ларечников отправляют «на 101 километр»

Администрация готова поддержать бизнес в селе. Предприниматели против такой инициативы

На заседании рабочей группы по утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) администрация сообщила, что готова поддержать предпринимателей, которые будут открывать торговые точки в сельской местности.

Администрация мотивирует свое решение тем, что жители сел часто обращаются с просьбой установить в их населенном пункте торговую точку. Насколько выгодно самим предпринимателям открывать свой бизнес сельской местности?

Валерий Туруло, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— В 2000-х годах предприниматели поверили властям и открыли в городе свои торговые точки. Теперь же власть говорит, что вы нам тут не нужны, идите в село. Потом скажут, что мы и в селе не нужны. Веры к власти нет, поэтому мы в село не пойдем! Конечно, это было бы возможно, если сохраняется основной бизнес. Мы готовы дальше развиваться, только скажите, что будем существовать. А нас просто выгоняют из города за ненадобностью. Что касается просьб жителей населенных пунктов, то пусть они выбирают предпринимателя из числа своих, открывают местные торговые точки Зачем городу идти туда? Получается, что нас как будто выгоняют на 101 километр.  

На сегодняшний день в городе проблема с ларьками стоит довольно остро. Еще в 2012-2013 годах специалистами было принято решение о том, что НТО нарушают правила благоустройства города. К тому же некоторые из них ведут торговлю с нарушением законодательства. Поэтому часть НТО решили снести. В связи с возмущениями со стороны предпринимателей малого и среднего бизнеса на то, что власть лишает их возможности вести бизнес, ликвидация НТО была временно прекращена.

Валерий Туруло:
— Как ликвидировали ларьки, так и ликвидируют. Ничего фактически не изменилось. Иски поступают, суды идут. Власть выбрала мораторий до 12 апреля только для того, чтобы собрать необходимые документы и снести все НТО за один день. Но мы, как профсоюзная Ассоциация работников среднего и малого бизнеса, оставляем за собой право на забастовку. Будем устраивать бессрочные пикеты у здания администрации.

Напомним, что схема размещения НТО включает 372 торговых места. Планируется разместить торговые точки в отдаленных районах города.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров