Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Летние кафе без алкоголя. В этом году всего десять

Город Киров: Новости Кирова

В этом году количество летних кафе сократилось с 34 до 10

С вступлением в силу закона о запрете продажи пива в нестационарных торговых объектах, владельцы ларьков поменяли свой ассортимент или вовсе отказались от бизнеса. Участникам летней торговли вскоре тоже предстоит узнать все прелести безалкогольных продаж.

В этом году сезон летних кафе открыт с 1 мая и продлится до 1 сентября. Соответствующее постановление «Об организации летних кафе в 2013 году» подписал глава администрации города Кирова Дмитрий Драный. А количество кафе, по сравнению с прошлым годом резко сократилось: с 34 объектов до всего 10:

- кафе «Спутник», улица Свердлова, в районе дома 31
- ресторан «Россия», улица Московская, 5
- торговый центр «Маяк», улица Свободы, 130
- кафе «Гнездо», поселок Порошино, улица Боровицкая, 36
- закусочная, улица Энгельса, 15
- площадка для посадки и высадки пассажиров с прогулочного теплохода, улица Заводская, напротив дома 47б
- ООО «Диоланд», улица Пристанская, 1
- ООО «Вятская ресторанная компания», улица Пристанская, 1
- кафе «Радость есть», улица Свободы, 135
- улица Советская, в районе дома 76

Стоит отметить, что количество летних кафе сокращается с каждым годом, только в 2011 году на выбор горожан было предоставлено 90 таких заведений. Также, как и у ларечников, у владельцев сезонных объектов, основная выручка приходилась от продажи алкогольной продукции. Возможно, побоявшись снижения интереса горожан к летним заведениям, большинство не стали подавать заявки на размещение нестационарных объектов.

Оставшимся десяти кафе рекомендовано реализовывать продовольственные товары более широкого ассортимента, включая продукты общественного питания. Музыка, раздающаяся из летних заведений теперь разрешена с 09:00 до 22:00.

Принесет ли сокращение летних кафе пользу тем, кто идет туда исключительно выпить? Возможно, люди найдут альтернативные способы провести летний вечер, только теперь не в летних объектах, а в парках или во дворах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров