Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены

«Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены

Вятские товаропроизводители недовольны деятельностью федеральных сетей

14 мая 2014. Магазины «Магнит» в Кирове. Федеральные сети продолжают наступление на местных товаропроизводителей, которым все сложнее выдерживать конкуренцию. В 2014 году в Кировской области планируется открыть еще 15 магазинов сети «Магнит» в нескольких населенных пунктах. По словам директора Кировского филиала ОАО «Магнит», Виктора Нагорного, сегодня в Кировской области функционируют 95 магазинов «Магнит», которые расположены в 30 населенных пунктах.

Виктор Нагорный:
— Сеть магазинов «Магнит» в Кировской области - это 1800 сотрудников, которые работают на территории нашей области, имеют достойную заработную плату, хорошие условия труда. Мы достигли хорошего взаимодействия с местными товаропроизводителями, и доля местных товаров в общем обороте составляет 28%.

«Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены

Сегодня в Кирове прошла закупочная конференция для местных товаропроизводителей с представителями федеральной торговой сети «Магнит». Участие в конференции принял и врио губернатора Кировской области Никита Белых.

Никита Белых:
— Напомню, что в 2009 году в Кирово-Чепецке, в 2010 году в Кирове были открыты первые магазины сети «Магнит». На сегодняшний день этих магазинов больше 100, они представлены по всей области: в крупнейших городах: Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, а также в 23 районах. За достаточно небольшой период между компанией и местными товаропроизводителями сложились прочные партнерские отношения. Радует, что в магазинах «Магнита» есть большое количество местной продукции со специальным знаком «Покупай вятское».

«Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены «Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены «Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены «Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены

Впрочем, сами товаропроизводители недовольны сотрудничеством с федеральной сетью, которая, по их мнению, вымывает с рынка кировские товары. А цифра 28%, которую приводит директора филиала в качестве показателя уровня товаров кировских производителей на полках «Магнита» не соответствует действительности.

Журавлев Владимир, председатель совета директоров группы компании «Элки», депутат кировской городской думы:
— Месячный оборот «Магнита» составляет более 600 миллионов. Так как компания не зарегистрирована в Кировской области — деньги уходят за пределы региона. Эта компания просто вытесняет кировских производителей.

«Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены

Краснов Александр, директор ООО «Хлебное Изобилие»:
— Вы не занимаетесь обслуживанием населения. В Кировской области существует более 20 крупных хлебопроизводителей, которые выпускают тонны хлеба. Вы же контактируете только с 3 предприятиями.

Некоторые предприниматели высказывали претензии по качеству продукции, которую граждане приобретают в сети «Магнит». В частности, этим же вопросом обеспокоен и заместитель председателя Правительства Кировской области Алексей Котлячков.

Алексей Котлячков:
— Мы предлагаем вам работать по входному контролю, чтобы отслеживать ту продукцию, которую вы нам предоставляете. Вы плохо контактируете с товаропроизводителями, органами власти. Нам нужна качественная продукция и добросовестная конкуренция.

Ситуация с просроченным товаром на прилавках крупных магазинов действительно не нова. Это не отрицает даже врио губернатора, отмечая, что качество продукции местных производителей на порядок выше, нежели продукты, поступившие из других регионов или стран.

«Магнит» расширяет сеть. Местные производители возмущены

Помимо прочего, руководители сети «Магнит» планируют открыть в 2016 году в Кировской области распределительный центр, который должен облегчить жизнь нашим поставщикам. Руководство «Магнита» обещает с открытием этого центра почти что «золотые горы» для региона: крупные инвестиции (более 1 миллиарда рублей), около 1 тысячи рабочих мест, ежегодное пополнение бюджета Кировской области на сумму около 100 миллионов рублей, возможности для поставщиков, многочисленные социальные гарантии для сотрудников (пенсионный стаж, льготные путевки в санаторий и другое).

Правда, кировские товаропроизводители на эту перспективу смотрят с подозрением: некоторые из них уже столкнулись с деятельностью распределительных центров в других регионах, когда бывают случаи, что товар, фактически без объяснений, возвращают обратно, а добиться справедливости в «верхах» руководства «Магнита» очень сложно.

Фото: mp3dot.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров