Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Мария Гайдар, Сергей Карнаухов... Экс-чиновники команды Белых жалуются на взятки и угрозы

Город Киров: Мария Гайдар, Сергей Карнаухов... Экс-чиновники команды Белых жалуются на взятки и угрозы

Бывший зампред Никиты Белых рассказала, как к ней «заходили люди и рисовали процент на бумажке»

Около месяца в кулуарах ходили слухи об уходе Марии Гайдар. На прошлой неделе Мария Егоровна лично подтвердила эту информацию и рассказала о планах на будущее.

Вот только на специально созванной пресс-конференции для кировских СМИ уже бывший заместитель Председателя Правительства Кировской области лишь кратко описала все свои успехи у руля «социалки». Главным своим достижением Мария Егоровна считает «Программу модернизации здравоохранения Кировской области».

Взяв паузу, в интервью московским журналистам «The New Times» Мария Гайдар рассказала, через какие тернии ей пришлось пробиваться, реформируя систему здравоохранения 43 региона.
«30% откаты, устоявшаяся и нерушимая система, угрозы, взятки...» В общем, всё как всегда. И опять всю «правду» бывший кировский чиновник рассказала только после своего отъезда.

Мария Гайдар в интервью «The New Times»:
Где происходит главное воровство нашего ЕСН? (NT)
Там, где распоряжаются бюджетом, где происходят государственные закупки, закупка лекарств, оборудования, где происходит строительство. Этим занимаются бюджеты разных уровней — федеральные, областные, муниципальные.

Где больше всего? (NT)
— Я просто понимаю, что это более или менее повсеместная практика. Я это поняла по тому давлению, которое было, когда мы начали сильно демпинговать по оборудованию. Например, по тем же томографам — в прошлом году купили их где-то в среднем по 25 миллионов рублей. Но говорилось, что они должны стоить то ли 40, то ли 50 миллионов. Понятно, что томографы бывают разные, это как машина бывает одна, бывает другая. Но мы столкнулись с большим сопротивлением, когда начали работать честно, прозрачно.

Подкупать пытались? Какие суммы предлагали? (NT)
— Ну как, заходили люди, рисовали процент на бумажке, там, 30% от суммы, а сумма — 300 миллионов рублей.

И как? Что вы делали? (NT)
— Выражала полное непонимание и пыталась как можно скорее избавиться от собеседника. Когда я только пришла, было ощущение, что мне в какой-то момент какой-то процент напишут огромной черной краской на стене. Были люди, которые дошли до моего папы. И он говорил: «Они просят, может, ты как-то встретишься с ними?»

Встретились? (NT)
— Встретилась. И ничего. Говорят: у нас есть такое прекрасное предложение, у нас есть уникальная возможность помочь. Никто не говорит: мы хотим заработать денег.

Угрожали? (NT)
— Да. Это касалось местных интересов. Это не было ни мое руководство, ни Минздрав, это были люди, которые сидели в Кировской области и которые из-за моего прихода недополучили определенного количества денег — где-то около $10 миллионов...

Неужели против вятского «коррупционного лома», нет приёма даже у силовых структур? Мария Егоровна дала пояснение:

Со стороны местных силовиков были проблемы? (NT)
— Ходили люди из ФСБ к тем или иным сотрудникам, смотрели в глаза и говорили: «Неправильно вы делаете, нехорошо вы поступаете, не надо так». Ну и все. Ко мне никто не подходил, но к моим подчиненным, ко всем главным врачам больниц ходят фээсбэшники. Просто ходят поговорить. Мониторят ситуацию.

Напомним, что Мария Гайдар далеко не первый член команды Никиты Белых, кто столкнулся с такими «порядками в Вятке». Более года назад покинул команду Никиты Белых и Кировскую область Сергей Карнаухов – бывший заместитель Председателя Правительства Кировской области, который курировал вопросы коррупции. Сергей Сергеевич, также как и Мария Гайдар, рассказывал про «неких» людей, которые подходили к нему и предлагали «дружеские отношения за небольшую плату».

Город Киров: Мария Гайдар, Сергей Карнаухов... Экс-чиновники команды Белых жалуются на взятки и угрозы

Сергей Карнаухов (о взятках):
— Мне предлагали неоднократно «установление теплых дружеских отношений» за то, что я буду периодически с людьми общаться, оказывать небольшие консультативные услуги в плане развития их деятельности в регионе, за что они готовы были бы решать мои частные небольшие проблемы. Конечно были и совершенно «конкретные предложения». Подходили и говорили «Давай, короче, сколько?» Но у меня есть принципиальные позиции по некоторым вещам. Я не понимаю, почему я должен входить в некоторые взаимоотношения с определенными структурами в Кировской области, возмездными в том числе, ради сиюминутной выгоды.

Сергей Карнаухов (об угрозах):
— Истории были разные... Приезжали ко мне и люди в кепках, которые объясняли мне правила Вятской жизни, сидя на корточках, периодически сплевывая и рассказывая, что в Кирове разные истории бывают. Якобы тут был один персонаж, который решил заняться Центральным рынком, зашел в подъезд, а там - раз и стрельнули 2 раза, мучился до утра, смерть то болезненная.

Сергей Карнаухов уехал в Калининград, официально объяснив свой уход «семейными обстоятельствами», Мария Гайдар объясняет свой отъезд учебой в США в престижном Гарварде.

Руководящая «команда Белых» редеет. За 2,5 года от Никиты Белых ушли 3 заместителя:
- Сергей Карнаухов,
- Мария Гайдар,
- Олег Казаковцев.

Кроме того, на общественных началах в качестве советника губернатора рядом с Никитой Белых пробовали работать его друзья и бывшие коллеги:
- Алексей Навальный,
- Андрей Вотинов,
Но на этих советниках сейчас «висят» уголовные дела. И вернуться в наш регион они не торопятся.

Есть в команде губернатора Никиты Белых еще пермские и московские друзья, такие как Григорий Гусельников, Константин Арзамазцев, который уже работал в Правительстве области и теперь вновь является советником губернатора, Тина Канделаки, которая не так давно стала акционером областного «Вятка-Банка».
Попробуют ли свои силы в руководстве области эти люди, не известно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров