Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Медведеву в Кирове понравилось

Город Киров: Медведеву в Кирове понравилось

Как оценили визит главы государства в наш город федеральные СМИ

По всем главным федеральным каналам вчера прошли новостные сюжеты о визите в Киров Дмитрия Медведева. Не обошли вниманием это событие и крупнейшие печатные издания, и информагентства. Как глазами федеральных журналистов прошла встреча Президента с кировскими чиновниками и простыми людьми?

По мнению журналиста «Газеты.ru», Дмитрий Анатольевич остался доволен визитом в Киров:
- Дмитрий Медведев остался удовлетворен работой единственного представителя оппозиции, назначенного губернатором. Никита Белых добился дополнительного финансирования для Кировской области, говорит источник в правительстве. Президент поддерживает своего выдвиженца, считают эксперты.

Но в материале этого издания под названием «Пойман на Вятке», отражены и некоторые не столь позитивные моменты. К примеру, Президент сообщил, что дела в ПФО обстоят плохо, есть серьезные провалы: спад промышленного производства составил 20%. Но Кировскую область Президент в основном хвалил. Интересным является тот факт, что своим приездом Дмитрий Медведев как бы высказал знак особого доверия, ведь с точки зрения логистики организовывать совещание по ПФО именно в Кирове было неудобно:
- Президент приехал в Киров, в том числе, чтобы поддержать «своего кадра», полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Белых – один из немногих глав региона, которые относятся к сугубо медведевским выдвиженцам. К тому же он реально пытается что-то сделать, хотя и немногое пока успел», – отмечает эксперт.

Отмечают в «Газете» и тот факт, что Президент не высказался в Кирове по поводу актуальной проблемы «возвращения исторического названия»:
- Местные элиты ждали, что от президента поступит сигнал о возможности переименования, но он смолчал...

По мнению некоторых экспертов, Никита Белых выступает сейчас в качестве эксперимента. «Клуб регионов» в своем материале приводит мнение политолога Валерия Хомякова, который уверен: от успехов Никиты Белых зависит кадровая политика Президента:
- Для Медведева важно убедиться на примере губернаторства Никиты Белых – насколько можно иногда принимать решения, которые расходятся с кадровыми предложениями, которые исходят от «Единой России». Если вспомнить историю назначения Никиты Белых, то для единороссов – и кировских, и федеральных – это было неожиданностью, и многих решение президента повергло в шок. Президент, скорее всего, хочет проверить, как проходит кадровый эксперимент, который он сам инициировал. Поэтому на Никите Белых лежит высокая ответственность не только за социально-экономическую ситуацию в регионе, но и за то, будут ли в дальнейшем тиражироваться подобные кадровые решения.

«РИА Новости» приводят в своем материале цитаты Президента, который призвал чиновников не расслабляться:
- То, что проклюнулись первые симптомы улучшения ситуации, - это не повод расслабиться и ждать новых дивидендов. Расслабляться нельзя, надо вкалывать каждый день.

А ежедневная электронная газета «Утро.ru» рассказала о том, что глава государства пообещал строго наказывать любителей волокиты:
- По словам Медведева, чиновничья волокита – «повод для того, чтобы подумать об исполнительской дисциплине в самом широком смысле этого слова».

Мониторинг федеральных СМИ показал, что в целом Президент остался доволен своей поездкой к нам. Вот что пишет «Коммерсантъ» о том, как «Дмитрий Медведев проверил работу бывших оппозиционеров»:
- Судя по всему, господину Медведеву понравилась работа господина Белых и его команды. После посещения областного художественного музея имени Виктора и Аполлинария Васнецовых (там Дмитрий Медведев вылепил гриб и расписал традиционную дымковскую игрушку «Барыня») президент беседовал с жителями города — они благодарили его за нового губернатора.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров