Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Миллионные доходы депутатов. В правительстве тянут до последнего

Из членов правительства Кировской области о доходах отчитался только Никита Белых

17 апреля 2015. Доходы депутатов. Апрель — время откровений для слуг народа и народных избранников. В своих декларациях о доходах они обязаны рассказать, сколько ими и их женами заработано за прошедший год. А заодно и сообщить об имуществе, которым владеют. Чиновники всех уровней, в том числе и президент страны Владимир Путин, на сегодняшний день отчитались о доходах, опубликовав свои зарплаты за прошлый год. Кировские же чиновники пока тянут до последнего. По данным управления организационной и кадровой работы администрации правительства Кировской области, все чиновники правительства предоставили сведения о доходах еще к 1 апреля. Опубликовать же доходы должны были в течение 14 дней. На вопрос, когда появятся доходы чиновников правительства в открытом доступе, Светлана Чермных, начальник отдела по работе с персоналом ответила, что не ранее 21 апреля. Она также подчеркнула, что у них «поступило очень много информации, которую нужно переработать, не допустив ошибок».

В свою очередь, переработать данные о доходах за 2014 год членов Государственной думы, наверняка дело более трудоемкое, однако они уже находятся во всеобщем доступе. Заметим, что в прошлом году чиновники правительства области отчитались о своих зарплатах 14 апреля.

Что касается депутатов Законодательного собрания Кировской области, то на сегодняшний день опубликованы данные семерых человек, из восьми официально работающих в ведомстве сотрудников. Не хватает лишь Николая Киселева, депутата от партии «Единая Россия», председателя комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Кировской области. В пресс-службе ведомства уточнили, что его данные не выложены по причине того, что депутат пока находится на больничном. Дело в том, что перед тем, как выставить данные о доходах, их согласуют с каждым депутатом.

Сергей Гужавин, главный консультант информационно-аналитического управления аппарата Законодательного собрания:
— До 18 апреля мы должны его данные выставить, но в связи с болезнью пока это невозможно. Просто есть такая бюрократическая процедура — согласовывать данные, готовые к публикации, с депутатами. Что касается остальных депутатов Законодательного собрания, то они выполняют свои обязанности на профессиональной основе, однако их данные тоже будут опубликованы, но уже до 30 апреля.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Судя по опубликованным данным, депутат Законодательного собрания, Владимир Бакин, председатель комитета по бюджету и налогам, заработал за прошлый год 1 миллион 259 тысяч рублей. В его собственности находится квартира, площадью 94 квадратных метра, земельный участок, площадью 697 квадратных метров. Передвигается депутат на автомобиле «Тойота Ланд-Крузер 150 Прадо», для которой есть и гараж, площадью 26 квадратных метров. У супруги Владимира Бакина доход за 2014 год составил всего 130 тысяч рублей.

Николай Бусыгин, заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области, заработал за 2014 год 1 миллион 714 тысяч рублей. В его распоряжении находится дом, площадью почти 300 квадратных метров, земельный участок — 1509 квадратных метров и гараж — 25 квадратных метра. Супруга зампредседателя заработала 546 тысяч рублей, а в ее собственность входит квартира, площадью 48 квадратных метров.

Виктор Женихов, председатель комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи, заработал, в свою очередь, 1 миллион 219 тысяч рублей. В его имущество входят две квартиры, два гаража, земельный участок, площадью 540 квадратных метра и автомобиль Ssang Yong KYRON. Супруга Виктора Женихова заработала за прошлый год 392 тысяч и рублей, в ее собственность входит еще две квартиры, площадью 50 и 51 квадратный метр.

Алексей Ивонин, председатель законодательного собрания задекларировал годовой доход на сумму 2 миллиона 266 тысяч рублей. Собственностью председателя является жилой дом, площадью 208 квадратных метров, квартира — 47 квадратных метров и земельный участок, площадью 1385 квадратных метров. Жена Алексея Ивонина заработала чуть более 80 тысяч рублей и в ее собственности находится автомобиль Hyvndai Elantra 1.6 A.

Михаил Курашин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, получил в прошлом году 1 миллион 471 тысячу рублей. В отличие от остальных депутатов, в его собственность входит лишь одна квартира, площадью 64 квадратных метра.

Марина Созонтова, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области заработала 2 миллиона 891 тысячу рублей. Она имеет 2/3 доли в квартире и земельный участок, площадью 1500 квадратных метров.

В доходах Владимира Яговкина, председателя комитета Законодательного Собрания области по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике, значится сумма в 1 миллион 65 тысяч рублей. У него есть дом, площадью 160 квадратных метров, земельный участок, площадью 1500 квадратных метров. Ездит депутат на автомобиле Mitsubishi Pajero 3.2.

Буквально 17 апреля стали известны данные о доходах за 2014 год Никиты Белых, губернатора Кировской области. Согласно декларации, за прошлый год он заработал 2 миллиона 250 тысяч рублей. Для сравнения, в 2013 году его доход составил чуть более 2 миллионов рублей. В его собственности, как и в прошлом году, остался земельный участок, площадью 700 квадратных метров, жилой дом, две квартиры, а также 1\3 доли квартиры. Также Никита Белых является собственником автомобиля Автомобиль Nissan Patrol. В прошлом году у главы региона в пользовании появились три земельных участка и дом, площадью 133,6 квадратных метра, а также квартира площадью 51,5 квадратных метров. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров