Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Митинг в Радужном: Детсад, ФОК, ДК... чего ещё нет в 12-тысячном посёлке

Город Киров: Митинг в Радужном

Десятки родителей с колясками вышли на центральный проспект посёлка с требованиями к властям

В День защиты детей около сотни человек собрались на центральной улице когда-то посёлка, а сейчас всего лишь микрорайона, Радужный, чтобы потребовать от чиновников соблюдения конституционных прав своих детей на дошкольное образование. Каждый год в посёлке рождается около 200 детей, мест для которых в имеющихся детсадах катастрофически не хватает, об этом в обстоятельном докладе рассказала организатор митинга Оксана Юркина.

Кроме мест в садиках, собравшиеся на митинге требовали создания в изолированном посёлке нормальной социальной инфраструктуры. Сейчас 12 тысяч жителей, среди которых очень много детей и молодёжи, лишены нормального доступа к занятиям и спортом, и творчеством. В посёлке нет спорткомплекса, а центр детского творчества находится в маленьком приспособленном помещении.

город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном

Собравшиеся жители Радужного считают, что посёлок нуждается и просто в месте для прогулок с детьми. Дело в том, что территорию школы, которую за 20 лет радужницы сделали настоящим парком, по решению муниципальных чиновников обнесли забором и ограничили туда доступ мамочкам с колясками.

И это лишь часть требований к властям, которые были высказаны собравшимися. Власти на митинге представила директор местного жэка, а по совместительству депутат кировской городской думы Надежда Шабалина. Ни губернатор, ни руководители муниципалитета не сочли нужным приехать на встречу с молодыми родителями из Радужного. Депутат попыталась обрадовать собравшихся тем, что в текущем году начнётся проектирование, а в 2014, если будут деньги, муниципалитет всё-таки начнёт строительство в посёлке детсада.

город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном

Вот только бурных оваций не последовало. Ведь родителям именно сейчас некуда пристроить своих детей. К 2015 или даже 2016 году, когда детсад всё-таки построят, многие из них могут вообще покинуть Кировскую область. Люди просто вынуждены будут перебраться в тот же Нижний, пример именно он звучал в качестве примера в выступлении организатора митинга Оксаны Юркиной.

Митинг в Радужном закончился, как и было указанно в заявке, ровно в 10:00, запуском воздушных шаров.

город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном город киров: Митинг в Радужном

Но собравшиеся ещё долго не расходились, высказывая в личных разговорах с друзьями и знакомыми, то что не решились сказать с трибуны. Так выяснилось, что в последний за день до проведения после получения официального письма из администрации организаторам позвонил некий чиновник и заявил, что власти передумали. А депутат Шабалина перед началом митинга, как могла, мешала его организаторам, распорядившись придвинуть аттракционы, которые в честь Дня защиты детей развернули на центральной улице посёлка, поближе к трибуне.

Обсуждали люди и то, куда пошли деньги выделенные федеральными властями на строительство детсадов. Кото-то даже предположил, что, возможно, деньги на их детсад областные депутаты и чиновники отдали кредиторам «Победилово», которое по меткому замечанию одного молодого человека, из аэропорта превратилось в главную прачечную области.

В беседах люди искренне пытались понять, что они могут сделать, чтобы чиновники и депутаты наконец-то начали думать о том, что нужно жителям области. Что нужно сделать, чтобы именно они, народ, наконец-то стали властью в этом городе. Как сделать так, чтобы не пришлось через лет пять собираться вновь с требованием построить в посёлке ещё одну школу.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров