Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Митингом по кризису. Кировчане вновь выражают протест власти

Но не все митингующие уверены, что подобная форма протеста приведет к реальным результатам

22 марта 2015. Митинг в Кирове. Сегодня, 22 марта, в Кирове состоялся очередной антикризисный митинг. Такие формы публичного выражения мнения как пикет или митинг для Кирова характерны и устраиваются довольно часто. Люди собираются перед зданием администрации, на Театральной площади, на центральных улицах или в иных местах города по разным причинам: в защиту парков и скверов, в поддержку жителей Крыма, против строительства домов или магазинов, против «нищенских» тарифов на проезд в такси, против сокращения рабочих мест, и так далее.

В свете последних событий, связанных с «адресностью льгот», появлением квитанций на капитальный ремонт, ростом цен в условиях экономического кризиса, популярными стали «антикризисные митинги». Таких в Кирове проходило уже несколько – организованных коммунистами и сторонниками оппозиционера Алексея Навального.

Сегодня очередной антикризисный митинг прошел под флагами Российской Коммунистической Рабочей партии и движения «Автономное Действие». Проблемы поднимались прежние – тарифы ЖКХ, сохранение Центрального рынка, капитальный ремонт, социальные льготы. Основная масса митингующих – пенсионеры. Пришедшие внимательно слушали выступающих, соглашались с «безобразием», происходящим в стране и произволом чиновников, обсуждали наболевшие проблемы. Но, как оказалось, не все из присутствующих надеются, что митинг что-то изменит в их жизни.

Евгений Вьюников, пенсионер:
– Народ нужен, массы народа. И решительность нужна, действия. Почему у нас не получается что-то изменить? Потому что люди сами ничего не хотят делать. Вот на Театральной площади были многотысячные митинги. А что в итоге изменилось? Мы ничего не ощутили. Потому что одни не хотят работать, другие не хотят приходить на митинги. Здесь вот сейчас около 200 человек, ну может чуть больше. Что они смогут сделать? А надо, чтобы на митинги ходило от 5 до 15 тысяч людей.

Тамара Ивановна, пенсионерка:
– Хотелось бы верить, что митинг поможет. Но ничего не получается добиться, потому что народ не ходит на такие мероприятия. Люди нужны. А так ничего не изменится. Кто нас, пенсионеров, будет слушать?

Ирина Миляева, пенсионерка:
– Слабо верится, что с помощью митинга чего-то можно добиться. Сколько таких уже было! Я пришла сегодня только из-за капитального ремонта. Хотела послушать, что говорят, посоветоваться, у людей спросить, платят они или нет. Только ремонт меня сюда сегодня и привел.

Ольга Николаевна, пенсонерка:
– Вы посмотрите, кто сегодня митингует. Одни старики. Ну чего мы этой «могучей кучкой» добьемся от власти? Где масса? Где молодежь? Ведь выходной день, они могли бы выйти и поддержать нас. А так – бесполезное занятие. Я обычно не хожу на митинги. Первый раз пришла. Потому что капитальный ремонт уже просто стал «последней каплей» после отмены льгот на проезд.

Некоторые граждане уходили с мероприятия со словами: «Глупый митинг. Ни о чем!».

Несомненно, среди присутствующих были те, кто категорически не согласен пассивно наблюдать за действиями властей, считая, что любая акция протеста и выражение недовольства приносят результат. Пусть не сразу, но эффект все равно есть или будет.

Маргарита, жительница дома по улице Некрасова:
– Я надеюсь, что с помощью митинга мы что-нибудь выиграем. Я ходила на оба митинга, которые организовывались у Филармонии и куда приходило очень много народу. И ведь мы смогли что-то отстоять. Например, плату за капитальный ремонт удалось приостановить (Маргарита имела ввиду законопроект, поданный депутатом Сергеем Дорониным в Государственную Думу о приостановлении программы по капитальному ремонту до 2020 года. – прим. ред.). Еще хотелось бы с оплатой за проезд что-то изменить. Ведь 8 рублей нам набавили, хотя раньше по льготе было 11 рублей. Надеюсь, что с помощью митинга все-таки что-то выиграем.

Некоторые присутствующие считали, что митинг без представителей власти результатов серьезных не даст. На вопросы населения должны быть прямые ответы, а не бумажные отписки чиновников.

Сергей Александрович, пенсионер:
– Возмущение народа – это хорошо. Молчать тоже не надо. Но мы поговорим и разойдемся. А власть-то нас не услышит. Ну отправят в правительство резолюцию. Но бумага – это все равно не «глас народа». Здесь должны быть те, к кому у нас накопилось масса вопросов. И они должны держать ответ.

Собственно говоря, чиновники никогда не посещают подобные мероприятия. Даже если протесты устраиваются прямо под окнами их рабочего места. Как, например, это не раз бывало с митингами и пикетами у администрации города Кирова.

Антикризисный митинг, который прошел сегодня в Кирове – не последний. В ближайшее время намечается еще один. Причем в нескольких городах России одновременно. По итогам сегодняшнего митинга в правительство области и администрацию Кирова будет направлена резолюция. Требования митингующих, как и прежде, направлены на принятие властями антикризисных мер: заморозка тарифов ЖКХ, восстановление социальных льгот, поддержка предпринимателей, решение вопроса с капитальным ремонтом и другие, которые волнуют сегодня многих кировчан. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров