Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Выборы мэра: кировчан спросят для «галочки»

Мнение жителей города будут изучать до весны 2014 года

Власти не будут вносить поправки в Устав города Кирова об изменении системы выборов главы города, пока не изучат мнения горожан.

Зампред городской думы Валерий Владыкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове заявил, что мнения горожан по  этому вопросу будет изучаться до весны 2014 года. Кроме того, Владыкин уточнил, что городская администрация уже направила письма в общественные организации, предприятия с целью изучить мнение «организованных людей».
А Вице-спикер ОЗС Марина Созонтова считает, что публичные слушания и референдумы не могут объективно оценить мнение горожан.

Марина Созонтова:
— На публичных слушаниях в основном бывают работники бюджетной сферы, это учителя и врачи, я думаю нельзя говорить, что их мнение, это мнение всего города. Что касается референдумов, то тут хочется вспомнить референдум 90-х годов, посвященный переименованию. Тогда мы получили результат, более 70% голосов против, но люди были заинтересованы, их это волновало. Если учитывать сегодняшнюю обстановку, то люди просто не верят властям. Это доказывает очень низкая явка на выборах. Я не думаю, что референдум по выборности мэра сможет нарисовать объективную картину мнения жителей Кирова. Референдум может стать очередной «галочкой», его проведут, но мнение кировчан, скорее всего, учитываться не будет.

Напомним, что в октябре текущего года депутат государственной думы Дмитрий Гудков обещал помочь с введением в Кирове выборов мэра. На встречу с Гудковым собрались депутаты областного и городского парламентов, главы районов и общественные активисты. На мероприятии депутат рассказал присутствующим, что прямые выборы мэра отсутствуют в каждом втором крупном городе России. Но это неправильно потому, что граждане могут сами выбирать наемного работника, который управляет городом.

Дмитрий Гудков:
— Ведь никто, кроме вас самих, лучше не знает, что нужно вашему городу: где строить детский сад, а где нужно ремонтировать дорогу. Никто, кроме вас самих, не должен выбирать человека, способного решить эти вопросы.

Отметим, что кировские депутаты в большинстве высказались за возвращение выборов мэра, лишь никоторые посчитали, что это невозможно.

Дмитрий Гудков пообещал поддержать штаб, который будет образован в Кирове, для проведения референдума по этому вопросу.

Сейчас глава города избирается из числа депутатов Думы. Напомним, что недавно президент встретился с главами муниципальных образований. На мероприятии обсудили изменения в кадровом вопросе, при включении в государственный кадровый резерв будет необходимо наличие у кандидата опыта работы в муниципалитете.

Фото: pda.fedpress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров