Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Мода на имена: Драздраперма в прошлом, Вэвэпина еще не родилась, зато есть одна Россия

Город Киров: Мода на имена: Драздраперма в прошлом, Вэвэпина еще не родилась, зато есть одна Россия

Имя выбирать родителям, а жить с ним – ребенку

Мода на имена существовала всегда. Обычно она связана с изменением ценностей в поколениях, учитывая то, как часто они менялись в неспокойный ХХ век, мода на имена одна из самых капризных и изменчивых. И поэтому, решив однажды, что уникальности своего чада легко добиться за счет необычного имени, можно искалечить судьбу ребенка на всю жизнь. Найдите в телефонном справочнике какую-нибудь Тракторину, и спросите, хорошо ли ей жилось, после того как времена коллективизации канули в прошлое?

От чего зависит мода на имена?
История наша полна фактов, доказывающих изобретательность русского народа, а особенно советского. Модно было в честь вождя назвать свою дочурку Владленой (от сокр. Владимир Илич), а то и Драздрапермой (в честь главного праздника страны: «Да здравствует Первое мая!»). Если продолжить аналогию, возникает вопрос. Интересно, во времена Владимира Владимировича, появились Вэвэпины? А может, в скором будущем на пике популярности окажется МедведИна?
Что еще, помимо яркой личности политического лидера и всей линии партии влияло на моду? Как раз оппозиция этих самых лидеров. Вы заметили? В последнее время наперекор советской традиции и моде, популярными становятся древнерусские Макар и Тимофей, Степанида и Агриппина.
Модные веяния могут зависеть и от какого-то культурного события в жизни народа. Поэтому 80-е славились Олимпиадами. А благодаря писателю Аркадию Гайдару, стало популярным еще одно мужское имя: после выхода книги «Тимур и его команда» многие родители бросились называть своих детей Тимурами, в надежде, что и их сынок станет взрослым помогать.

Город Киров: Мода на имена: Драздраперма в прошлом, Вэвэпина еще не родилась, зато есть одна Россия

А в 1937 году на экраны страны вышел фильм «Бесприданница», и на протяжении 15 лет после появления картины родители называли Ларисами ежегодно не меньше 22 девочек на 1000 новорожденных.
Да, наше стремление к патриотизму, пожалуй, больше всего заметно в изобретении имен. А вы знаете, что в августе прошлого года в Кирове родилась девочка, которую назвали Россией? Зарегистрировали это чудо в Первомайском ЗАГСе.

Киров – город Марий, Анастасий, Александров и Максимов
Как нам рассказали в областном управлении ЗАГС, сводной статистики по Кирову в отношении имен новорожденных нет. Посоветовали обзвонить все районные ЗАГСы, что мы собственно и сделали. Благо, всего-то их 4 штуки.
В Ленинском районном ЗАГСе в прошлом году зарегистрировали больше всего девочек с именами Мария, Анастасия и Дарья. Из мальчиков в лидеры выбились только 2 имени: Александр и Даниил.
В Нововятском ЗАГСе ситуация почти та же: самые популярные женские имена Дарья, Анастасия, Мария и Алина. Мужских популярных имен больше: Максим, Дмитрий, Александр и Артем. В этом же ЗАГСе поделились и «раритетом»: родились здесь по одному Аркидию и Богдану, и по одной Аделине, Алле, Айсан и Айшан (последние 2 имени – женские и принадлежат восточной народности).
В Октябрьском ЗАГСе среди имен девочек лидируют Анастасия, Дарья, Софья, Анна. Среди имен мальчиков Никита, Максим, Дмитрий. Есть и редкие: одну девочку назвали Александриной, а среди мальчиков есть Айдар, Аким и Амир.
В Первомайском ЗАГСе затруднились назвать наиболее популярные имена. По словам сотрудника этого районного ЗАГСа, «Есть и Романы, и Максимы, а Егоров даже 2». Зато этот ЗАГС примечателен одним женским именем. В августе прошлого 2007 года здесь зарегистрировали девочку с именем Россия.

Город Киров: Мода на имена: Драздраперма в прошлом, Вэвэпина еще не родилась, зато есть одна Россия

Главное, не перегнуть палку
Уникальное имя – это, конечно, хорошо. Вы не рискуете, например, тем, что кликнув из форточки «Настена, пора домой!» на ваш зов сбежится пол-двора девчоночьей малышни. Но очень важно понимать, что маленький человечек, слишком не похожий на других своих сверстников даже если его отличие заключается лишь в необычном имени, будет чувствовать себя изолированным. Ситуацию комментирует психолог, Константин Дорофеев:

- Ребенок с необычным именем в первую очередь столкнется с проблемой детской жестокости. Для его сверстников такое имя будет служить поводом для насмешек и придирок. И тут возможны два варианта. Первый – человек замыкается в себе, становится аутсайдером. В самых крайних случаях ребенок может просто возненавидеть своих родителей за то, что они «одарили» его таким именем. Очень часто, уже будучи взрослым человеком, он меняет его. Второй вариант – ребенок доказывает свою уникальность и получает в случае успеха возможность стать даже ярким лидером. Но в любом случае, ребенок выпадает из «золотой середины» и получает стресс, заставляющий предпринимать особые усилия. Родителям важно понять, на что они обрекают свое чадо. Пусть они задумаются и о внуках: в случае, если это мальчик, нужно подумать наперед: а каково внукам будет жить с необычным отчеством?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров