Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Могут ли инспекторы ДПС делать замеры тонировки?

Город Киров: Могут ли инспекторы ДПС делать замеры тонировки?

Юристы сомневаются в правомерности действий рядовых инспекторов ГИБДД

Как известно, с 1 июля вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Теперь в случае, если светопропускаемость лобового и передних боковых стёкол меньше 70%, то с автомобиля прямо на месте снимут госномер. Однако, как говорят юристы, рядовые инспекторы не имеют полномочий для измерения уровня тонировки стекол транспортных средств.

До 2010 года измерять уровень тонировки могли лишь специалисты подразделения технического надзора. Но после выхода внутренних инструкций проверять уровень тонировки смог любой сотрудник ГИБДД, имеющий при себе специальный прибор, который, кстати, должен быть опломбирован и иметь сертификат. Как оказалось, данные инструкции имели срок действия всего 1 год. Более того, внутренняя инструкция не является каким-либо нормативным актов и, по идее, не может иметь юридической силы.
Пресс-служба ГИБДД, капитан полиции Татьяна Вотинцева:
- Ещё с нового года прибором для проверки оснащается каждый автомобиль, однако пользоваться этим прибором могут далеко не все сотрудники, а только те, которые прошли специальное обучение и аттестовались. Данный порядок определяется внутренним документом, который подлежит использованию исключительно сотрудниками полиции».
В приказе МВД №185 от 02.03.2009 г. всё же имеется запись о том, что сотрудники ГИБДД могут использовать в своей деятельности специальные технические средства, однако там же написано, что проверка технического состояния автомобиля осуществляется в соответствии с приказом МВД № 1240. Последний приказ, по крайней мере на данный момент, чётко определяет, что технический контроль автомобиля, в том числе и измерение уровня тонировки, может осуществляться только сотрудниками технадзора ГИБДД. Таким образом, рядовые инспекторы при подозрении на превышение уровня тонировки должны вызвать специалиста и только тот уже может зафиксировать нарушение. Более того, согласно приказу МВД № 186, в обязанности сотрудников ГИБДД не входит проверка технического состояния автомобиля.

На практике, как обычно, всё обстоит несколько иначе. Инспектор ДПС вряд ли отнесётся серьёзно к вашей аргументации и требованию вызвать сотрудника подразделения технадзора, но поставить соответствующую отметку в протоколе вам всё же стоит. И только тогда есть смысл обратиться в суд для обжалования.
Юридическое агенство «ЮрКонсалтинг», специалист Алексей Леонидович:
- Действительно, закон предусматривает проверку уровня тонировки только сотрудниками подразделения технадзора. Но я бы рекомендовал всё-таки соблюдать правила и вообще не тонировать передние стёкла. Не стоит искать способов для обхода закона, лучше его соблюдать.
 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров