Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Молодые учителя из-за низких зарплат идут работать менеджерами

В Кировской области крайне остро стоит ситуация с нехваткой кадров в школе 

10 августа 2016 год. Учителя в Кировской области. В последнее время основной проблемой образования становится дефицит учителей. Педагоги, проработавшие в школе всю жизнь, выходят на пенсию, а молодые специалисты очень неохотно выбирают преподавательскую стезю.

В Кирове чувствуется острая нехватка педагогов и ситуация усугубляется. Во многих школах свободные места занимают уже работающие преподаватели, совмещая ставки. Но учителей все равно не хватает. По данным центра занятости, сейчас в Кировской области вакантно 131 одно место на профессию учитель. При этом зарплата варьируется от 7500 до 25 000 рублей.

Выпускники, в свою очередь, в школы работать идут довольно неохотно.

София:
— После выпуска из нашей группы ушло работать в школу трое человек. Я работаю уже год на полторы ставки, получаю около 15 тысяч рублей. Конечно, учителя со стажем получают больше. Работаю с 8 иногда до 6, когда получаются окна. Плюсом с собой еще берешь работу на дом. Остальные пошли работать секретарями, менеджерами и продавцами.

Молодые учителя из-за низких зарплат идут работать менеджерами


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Анастасия:
— После того, как я закончила университет и искала работу, я даже не рассматривала вариант идти в школу учителем. У меня подруга там работает, ревет каждую неделю, то ее ученики обхамят, то родители, а она божий одуванчик, ответить не может. При этом зарплата у нее мизерная, ей ни на что не хватает. Совсем недавно устроилась секретарем в фирму, зарплата в два раза больше, никто не унижает, она даже внешне изменилась —похорошела.

Тем временем, в Правительстве Кировской области озвучили статистические данные, которые показывают, что в нашем регионе сегодня зарплата учителя держится на уровне 114,4 % от уровня средней по области.

К сожалению, в работе учителя очень много сложностей, размер зарплат оставляет желать лучшего, и к тому же профессия педагога давно уже растеряла былой престиж. Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о низких зарплатах сотрудников сферы образования России, заявил, что учителям, недовольным низкими зарплатами в отрасли, следует подумать о смене рода деятельности

 

Фото:radiolemma.ru, metodisty.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров