Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Можно с велосипедом». В Кирове стартовал новый проект

«Можно с велосипедом». В Кирове стартовал новый проект

Активисты призывают участвовать в этом проекте всех неравнодушных к велоспорту

21 мая 2014. Велоспорт в Кирове. Кировские активисты, которые продвигают велодвижение в Кирове, запустили новый проект «Можно с велосипедом».

Игорь Багин, один из вдохновителей проекта:
— Этот проект – один из этапов развития велосипедной инфраструктуры и некое продолжение темы с велопарковками, которая началась с обращения к администрации с просьбой организовать удобные велопарковки в Кирове через платформу Йополис. Суть проекта в том, чтобы найти и отметить в городе знакомые места, дружелюбные к велосипедистам — куда можно заходить с велосипедом.

В социальных сетях уже работает соответствующая группа. Этот проект изначально был придуман в Санкт-Петербурге и теперь распространяется по городам России. По словам Игоря Багина, опыт петербуржцев уже успешно переняли в Нижнем Новгороде.

Специальный значок-наклейку со словами «Можно с велосипедом» распечатывают сами активисты и привозят их заинтересовавшимся проектом организациям и предприятиям. Кроме того, велосипедисты могут оставить заявку с адресом, где бы они хотели парковать велосипед  vk.cc/2BLRe2 —  участники проекта сделают все возможное, чтобы разместить там соответствующий знак.

Игорь Багин:
— У нас есть цель добиться того, чтобы велосипед в Кирове воспринимался как полноценный вид транспорта, и власти учитывали интересы велосипедистов при строительстве или реконструкции улично-дорожной сети. К сожалению, пока мы не можем улучшить общественный транспорт, не можем сделать парковку в центре платной, не можем устроить общественный велопрокат, не можем построить велодорожки, не можем убирать с дорог грязь осенью и снег зимой. Но мы можем приближаться к цели небольшими шагами.

Игорь Багин отметил также, что в Петербурге был проведен опрос, согласно которому  46% людей не используют велосипед в качестве транспорта по делам в связи с тем, что боятся кражи. Подобные факты краж двухколесного транспорта характерны и для Кирова, поэтому неудивительно, что многие кировчане не используют велосипед, когда едут на работу: оставить негде, а риск остаться без имущества большой.
Активисты предлагают подключиться к проекту кировскому бизнесу — обустроить парковку около офиса или дать велосипедистам возможность оставлять свой транспорт в помещении. Отметим, что стоимость организации парковки для велосипедов намного дешевле, чем для автомобилей (7 тысяч рублей на 6 веломест).

Развитие велоспорта в регионе поддержал и  врио губернатора Кировской области Никита Белых во время «Прямой линии». Он пообещал любителям велосипедов, что их идея с устройством парковок будет реализовываться по мере возможности. Никита Юрьевич признал, что город растет и развивается, машин становится больше, а велосипед как транспорт частично разгружает и уличные пробки, и является отличным видом спорта.

Фото: madeinpiter.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров